Главная>Инфоблок>Анонсы>Пятидесятница...
Пятидесятница (Схождение Духа Святого)
4.06.23

Празднуется на пятидесятый день после Пасхи (отсюда и такое название). В 2023 году отмечается 4 июня.

После Воскресения Господа Иисуса Христа на протяжении сорока дней Он являлся своим ученикам по одному и собранным вместе. На их глазах, Господь поднялся над землей, как бы демонстрируя, что в последний день мира Он придет на землю так же, как отошел к Богу-Отцу. Прощаясь, Он пообещал послать им Утешителя – Святого Духа, исходящего от Бога-Отца, который «наставит вас на всякую истину» (Иоанна 16:13).

Каждый день ученики собирались вместе в Иерусалиме, для молитвы и общения. В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда апостолы находились в горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня.  Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них. Так впервые в истории  был массово излит дар Святого Духа, который исполнил учеников  силой для проповеди Евангелия и совершения знамений и чудес именем Господа Иисуса Христа. И первым таким знамением был дар говорения на иных языках «как Дух давал провещевать» (Деян. 2:4). История Церкви убедительно свидетельствует, что дары Духа, данные в День Пятидесятницы, никогда не прекращали свое действие в Теле Христовом, и их особенно массовое проявление зафиксировано в периоды духовных пробуждений.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой.

Епископ Рик Реннер посвятил этому событию отдельную статью:

«Если изучать историю, то это первый праздник, который Церковь начала отмечать официально. Ещё до того, как Церковь стала праздновать Рождество, Пасху, они отмечали Пятидесятницу, потому что понимали значение этого дня. Именно в этот день пришёл Святой Дух, именно в этот день была рождена Церковь! Этот день стал вехой в истории человечества.

 

Пятидесятница (Схождение Духа Святого)

Название «Пятидесятница» происходит от слова «пятьдесят»Это пятидесятый день со дня начала празднования Пасхи.

Иногда кажется, что Господь располагает события по дням, как будто пользуется календарём, таким образом, что через значение события в прошлом у каждого нового события открывается своё значение. Пятидесятница отмечается именно в тот самый день, когда Моисею был дан закон на горе Синай. Ветхозаветная Пятидесятница ознаменовала то, что Бог дал людям закон. Во 2-м послании Коринфянам Павел пишет, что тот закон был написан на каменных скрижалях и это был закон служения смерти, на основании этого закона невозможно было спастись. Но, по словам Павла, нам дано служение более славное – служение Святого Духа, служение жизни! И вот, Новозаветная Пятидесятница происходит в тот же самый день, когда Израилю был дан закон! Исторически это произошло как бы в один день!

Во времена Ветхого завета этот праздник называли праздником первых плодов, первого урожая. И Новозаветную Пятидесятницу можно также назвать праздником «первых плодов» - в первый день 3 тысячи человек получили спасение, начался период Церкви. С тех пор и по сей день собирается «урожай» душ – люди по всему миру приходят ко спасению. Мы часть «урожая» Последнего времени».

Полностью с текстом статьи Вы можете ознакомиться на ignc.org

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone