Служители РОСХВЕ стали дипломированными специалистами в области социальной работы

Служители РОСХВЕ стали дипломированными специалистами в области социальной работы

03.07.2017

Заместитель председателя Координационного Совета реабилитационных служений Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), координатор образовательной программы для служителей реабилитации «Восхождение», пастор Станислав Лынкин и секретарь координационного Совета реабилитационных служений РОСХВЕ Евгений Кимлаев стали выпускниками Московского православного института святого Иоанна Богослова, факультета «Международная высшая школа социальной работы». По словам выпускников, большинство преподавателей вуза – христиане разных конфессий, в том числе и протестанты.

Станислав Лынкин написал и защитил дипломную работу на тему «Технологии социальной работы для наркозависимых клиентов», в которой глубоко рассмотрел один из самых сложных вопросов служения реабилитации, - особенности работы с подростками.

«Я пошел учиться, будучи служителем, чтобы выработать более профессиональный подход к решению проблем, которыми мы занимаемся, - рассказывает Станислав Лынкин. - Получил очень важные знания в области христианского душепопечения о том, как диагностировать проблемы, как проводить семейное консультирование. Очень познавательными были тренинги, на которых мы учились оказывать помощь пожилым людям, многодетным семьям и так далее. Хочется, чтобы служители становились профессионалами своего дела. Занимаясь социальной работой, не нужно довольствоваться «дедовскими» методами, которые были эффективны в 2000-е годы. У служителя должен быть большой набор инструментов, которыми можно пользоваться, чтобы эффективно помогать людям. И профессиональное образование нам в этом очень помогает».

Евгений Кимлаев успешно защитил дипломную работу на тему: «Технологии психологической работы с людьми, живущими с ВИЧ/СПИД в России».

«Мое служение связано с социальной работой – благотворительностью, реабилитацией наркозависимых людей, - отмечает Евгений. - И тему дипломной работы я выбрал не случайно. В моем окружении есть люди с проблемой ВИЧ/СПИДа, и для меня важно было понять, как можно помочь и поддержать их. За два года обучения я узнал много нового о том, как нужно консультировать зависимых и созависимых людей, работать с семьями, осуществлять индивидуальное и групповое консультирование, как оказывать паллиативную помощь, работать с людьми с ограниченными возможностями. Очень пригодились в моей практике знания из области фандрайзинга. Я считаю, что в нашем служении важно опираться не только на свой личный опыт и Библию, но и использовать те успешные практики консультирования, социальной работы, которые разработаны специалистами».

«Очень радует, что наши служители, сотрудники благотворительных фондов, некоммерческих организаций понимают ценность образования и повышают свой профессионализм, получая как духовное, так и светское профильное образование, - считает руководитель департамента образования РОСХВЕ Татьяна Горбачева. - Все это позволяет повысить качество служений во всех областях. Станислав Лынкин и Евгений Кимлаев также будут делиться своими знаниями и опытом на курсе «Восхождение» в Евроазиатской богословской семинарии, куда мы приглашаем служителей реабилитации. В РОСХВЕ накоплен большой опыт работы в социальной сфере, и важно, чтобы этими ресурсами пользовались наши служители».

Служители РОСХВЕ стали дипломированными специалистами в области социальной работы Служители РОСХВЕ стали дипломированными специалистами в области социальной работы Служители РОСХВЕ стали дипломированными специалистами в области социальной работы

Пресс-служба РОСХВЕ

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone