Регистрирующий орган требует от нас в обязательном порядке зарегистрировать эмблему нашей религиозной организации. Правомерны ли такие

14.06.2009
Регистрирующий орган требует от нас в обязательном порядке, согласно Закону РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», зарегистрировать эмблему нашей религиозной организации. Правомерны ли такие требования?

Согласно ст.3 Федерального Закона РФ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему. Религиозные организации являются одной из форм некоммерческих организаций, поэтому также обладают данным правом.

Порядок регистрации товарных знаков и эмблем, в том числе, оговорён в Федеральном Законе РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». По смыслу данного Закона регистрация товарного знака предусматривает его правовую охрану, т. е. защиту исключительного права владельца товарного знака на его использование и распоряжение им, включая запрет на использование знака другими лицами (п.1, ст.4). Исходя из этого, можно сделать вывод, что такая регистрация осуществляется исключительно в интересах владельца знака или эмблемы и при наличии у него желания защитить их.

Таким образом, законодательством предусмотрено право организации иметь зарегистрированную в установленном порядке эмблему, но при этом факт обладания таковой не накладывает на владельца обязанность регистрировать её. Поэтому религиозные организации, как и все другие некоммерческие организации, имеют право использовать различные эмблемы без их регистрации.
 

© 2006—2022. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Дубининская, д.17, стр. 2, оф. 311

Работает на Cornerstone