Может ли религиозная организация осуществлять предпринимательскую деятельность?

14.06.2009

Согласно статье 23 Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством РФ. Но поскольку религиозные организации являются некоммерческими организациями то законодательством предусмотрены следующие ограничения:
- в соответствии с ч. 3 ст. 50 ГК РФ религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям;
- прибыль, получаемая религиозной организацией от предпринимательской деятельности не может распределяться между членами организации, а используется лишь на уставные цели;
- в соответствии с ч. 2 ст. 11 и ч. 2 ст. 14 Закона «О товарных биржах и биржевой торговле» религиозные организации не могут быть учредителями и членами товарных бирж;
 

© 2006—2022. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Дубининская, д.17, стр. 2, оф. 311

Работает на Cornerstone