ВНИМАНИЕ с 1 января 2013 года - НОВЫЙ закон о Бухучете!!!

ВНИМАНИЕ с 1 января 2013 года - НОВЫЙ закон о Бухучете!!!

22.11.2012
Начиная с 1 января 2013 года, вступит в силу Закон № 402-ФЗ«О бухгалтерском учете». (далее – новый закон о бухучете). Одновременно с этим закон № 129-ФЗ«О бухгалтерском учете» прекратит свое действие.
    Одно из самых значительных  нововведений касается организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения. После вступления в силу нового закона, они будут вести бухгалтерский учет, а также предоставлять отчетность в полном объеме, т.е. заполнять бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках , НКО также будут заполнять отчет о  целевом использовании полученных средств ,тогда как действующий закон о бухучете позволяет компаниям на УСН отражать лишь основные средства и нематериальные  активы.
    Положения нового закона о бухучете распространяются, в том числе, и на индивидуальных предпринимателей, но с  одним условием : ИП могут не вести бухгалтерский учет, если они отражают доходы (либо доходы и расходы) или иные объекты налогообложения по нормам налогового законодательства.
 Таким образом , от составления балансов освобождены предприниматели, которые применяют общую или упрощенную систему налогообложения, либо перешедшие на уплату единого сельхозналога. Кроме того , в Минфине считают, что то освобождение от обязанности вести бухучет распространяется и на предпринимателей, перешедших на уплату ЕНВД (письмо Минфина от 17.07.12 № 03-11-10/29).
        Еще одно очень важное изменение – это отмена обязательного использования унифицированных форм «первички». В пункте 2 статьи 9 действующего закона говорится: «первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации». В новом законе подобное правило отсутствует.  Что касается перечня обязательных реквизитов «первички», то он сохранится. В каждом документе по-прежнему должны быть указаны: наименование, дата, название организации или ФИО предпринимателя, величина измерения, количество единиц, должности ответственных лиц и их подписи.      
      Следующая поправка касается сроков сдачи бухгалтерской отчетности.
Согласно действующему закону о бухучете, годовой баланс нужно сдавать в течение 90 дней по окончании года. В новом законе указан иной срок – не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Что касается промежуточной отчетности , то говорится лишь, что таким периодом является отрезок времени с 1 января по отчетную дату.
 По нормам действующего закона промежуточную отчетность необходимо сдавать в течение 30 дней по окончании каждого квартала.
        В случае разногласий между директором и главбухом относительно отражения в учете операций и объектовновым законом предусмотрен четкий алгоритм действий  В такой ситуации главный бухгалтер (или иной человек, на которого возложено ведение бухучета) не вправе принять решение самостоятельно. Вместо этого главбух должен получить письменное распоряжение директора с указаниями, как следует поступить, и действовать строго в соответствии с этим указанием.
Важно, что вся ответственность за принятое решение и его последствия целиком и полностью ложится на руководителя
      Утверждены требования для главных бухгалтеров.  Правда, это относится не ко всем компаниям, а только к ОАО (за исключением банков, для главбухов которых существуют отдельные критерии), страховым организациям и негосударственным пенсионным фондам. Также в этот список входят акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании паевых инвестиционных фондов и иные компании, чьи ценные бумаги допущены к обращению на торгах. Перечень замыкают органы управления государственными внебюджетными фондами, в том числе территориальными.
Начиная с 2013 года, главный бухгалтер (или другой человек, на которого возложено ведение бухучета) в таких компаниях должен соответствовать трем критериям:
        –    Наличие высшего профессионального образования.
        –   Стаж работы, связанной с бухгалтерией или аудитом, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. В случае, если нет образования по специальностям бухучета и аудита, стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет.
         -    Отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Однако, для главбухов, принятых в штат до 1 января 2013 года, соблюдение данных критериев не
обязательно.
    Появятся отраслевые и федеральные стандарты бухучета
В рамках нового закона будут разработаны стандарты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета. Одни стандарты будут федеральными, другие – отраслевыми, и те и другие обязательны для применения.
Федеральные стандарты установят единые для всех отраслей правила, например, план счетов, состав последней и первой отчетности при реорганизации, упрощенные способы бухучета и проч.
Отраслевые стандарты адаптируют общие правила к особенностям отдельных сфер экономической деятельности.
Разрабатывать стандарты будет Минфин России, а также саморегулируемые организации предпринимателей, аудиторов и прочие объединения людей, заинтересованных в развитии бухучета. Проекты всех федеральных стандартов будут в обязательном порядке опубликованы и открыты для публичного обсуждения. Срок такого обсуждения – не менее трех месяцев с даты опубликования проекта. Разработчики проекта учтут все замечания, доработают проект, и только после этого стандарт будет принят.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone