Начатый в марте 2015 года РОСХВЕ новый историко-просветительский проект «Подвижники земли русской» обрел ведущего исследователя в лице многолетнего помощника Начальствующего епископа РОСХВЕ, служителя «Церкви Божией» в Царицыно Елены Михайловны Кондрашиной.
Будучи выпускницей Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), магистром в сфере социокультурного и этноконфессионального многообразия, она уже не один год занимается не только архивными изысканиями, но также имеет серьезный опыт проведения тематических семинаров. Один из её семинаров недавно прошел в московской церкви ХВЕ "Благая весть" в рамках женской конференции «Гармония взаимоотношений».
За авторством Елены Михайловны также вышла в свет публикация в научном журнале «Государство, религия и церковь в России и за рубежом», посвященная роли женщины в протестантской общине послевоенного этапа советской истории. Для данного исследования были использованы впервые опубликованные архивные материалы Фонда уполномоченного Совета по делам религиозных культов (1944-1966) и Совета по делам религий (1966-1991) по Москве и Московской области.
По словам самой Елены Кондрашиной, история евангельского движения всегда была ей особенно близка и интересна, а кропотливая работа в архиве с документами минувших эпох доставляет настоящее наслаждение. «Конечно, такой серьезный проект предполагает и высокий уровень ответственности, - сказала Елена Кондрашина в своем комментарии для пресс-службы РОСХВЕ,- но я уверена, что с Божьей помощью, в рамках этой работы, удастся устранить многие белые пятна в истории не только евангельского движения, но и русского духовного подвижничества в целом».
© 2006—2025. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru | Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18
Материалы сайта CEF.RU могут быть использованы полностью или частично только при условии ссылки на источник.