Епископ Сергей Ряховский: Памятники не должны раскалывать общество

Епископ Сергей Ряховский: Памятники не должны раскалывать общество

02.03.2021
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

01 марта 2021 года Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ, епископ Сергей Ряховский поддержал решение мэра Москвы Сергея Собянина об отмене установки памятника на Лубянской площади. По мнению епископа, противопоставление столь разных исторических фигур, как Феликс Дзержинский и Александр Невский, создает искусственное разделение и вносит дополнительное напряжение в общественную жизнь города:

Накануне мэр Москвы Сергей Семенович Собянин принял решение о прекращении голосования об установке памятника на Лубянской площади, и в ближайшее время там не будет ни Александра Невского, ни Феликса Дзержинского. Мне это представляется абсолютно правильным решением, так как служит уменьшению социального напряжения и убирает искусственное разделение в обществе, где и так достаточно разногласий.

Прежде всего, хочу сказать пару слов о том, почему, на мой взгляд, недопустимо возвращение памятника основателю ВЧК. По сути, памятник Феликсу Дзержинскому это не просто памятник личности, это манифест вполне определенной идеологии и не менее конкретным методам её воплощения. Большевизм как движение ставил своей целью полное искоренение веры в Бога, вся идеологическая конструкция «светлого будущего» в коммунистическом понимании строилась на отрицании Бога и возвеличивании человека. Для нашей страны, в основе которой тысячелетний христианский фундамент, это было разрушительно. Результаты этой идеологии мы в полноте увидели за 70 лет существования Советского Союза. Не менее страшны были и практические шаги по воплощению нового мира в жизнь: пресловутый «красный террор», массовые гонения на верующих, убийства духовенства, поражения в правах людей исключительно из-за не соответствующей классовой принадлежности.

Сегодня, когда мы говорим о России как о государстве, где уважаются права человека, признана свобода вероисповедания, признается важнейшая роль христианских морально-нравственных ценностей, а в Конституцию внесено упоминание Бога, ставить памятник террористу и разрушителю государства, воинствующему безбожнику, ответственному за смерти огромного числа людей, немыслимо. Этот памятник своим видом отрицает большинство ценностей и базовых принципов современной России. Сегодня сотрудники ФСБ обязаны пресекать деятельность «молодых Дзержинских», сколько бы они ни говорили о своих благих намерениях и о стремлении к всеобщей справедливости. Мы слишком хорошо знаем конечный результат.

Не совсем логичной представляется мне и установка именно в этом месте памятника князю Александру Невскому, который, несомненно, является намного более уважаемой положительной личностью в нашей истории. Победитель, отразивший несколько иностранных интервенций, объединявший русские земли, искренне верующий, восемьсот лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, может получить в свой адрес большую и абсолютно незаслуженную порцию негатива.

Поясню свою мысль на примере. Несколько лет назад одной евангельской церкви Москвы выделили место для строительства здания. Казалось бы, хорошее дело. Однако был нюанс: на месте, выделенном под храм, стояли гаражи местных жителей. Представляете отношение людей в этом районе к общине, если бы ради молитвенного дома были снесены гаражи жителей, пусть и не совсем законно построенные? Так и здесь: установка памятника Невскому вместо Дзержинского словно демонстрирует победу и особенную правоту одной части общества над другой. Но это неправильно, мы граждане одной страны, с одной историей, общим прошлым и будущим.

Я абсолютно уверен, что нам нужно стараться уважать чувства друг друга, искать как можно больше возможностей для единства и всеми силами созидать мир в нашем обществе. Апостол Петр в своем послании пишет именно об этом:
«уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему» (1Пет.3:11).

 

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone