Молодежь России на страже защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей

19.09.2023

15-16 сентября в стенах Московского исламского института при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования прошел Межрелигиозный молодёжный форум «Согласие разных». Основной темой Форума этого года стали «Актуальные вопросы сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде», обсуждение которых было организовано в рамках пленарной и панельных сессий. Отдельной программой работы Форума стала дискуссия на тему «Религия и молодежь», ведущим и модератором которой выступил автор популярного ютуб-проекта «12 сцена» Серафим Сашлиев.

Молодежь России на страже защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей

В рамках церемонии открытия Форума прозвучали приветствия со стороны религиозных, государственных и общественных деятелей России.

Председатель ДУМ РФ муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем приветственном слове подчеркнул немалую роль мировых религий в утверждении нравственных заповедей, а также в высоком призвании человека веры, которое выражается в постоянной и неустанной заботе о благе всех людей. «Общеизвестно, что многие мировые религиозные культуры подарили и продолжают дарить миру и человеку нравственные заповеди и, что немаловажно, смысл существования. Они побуждают человека к духовному росту и служению, которое зиждется на вере в Бога и ставит своей целью не столько личное, сколько общественное благо», - сказал муфтий Гайнутдин. Ректор Московского исламского института, доктор теологии Дамир Мухетдинов также направил участникам Форума свои добрые молитвенные пожелания, сказав о важности осуществления совместной работы и диалога, направленных на утверждение мира, взаимопонимания и согласия в обществе.

Молодежь России на страже защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Свои приветствия в адрес участников Форума направили представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве, Церкви христиан – адвентистов седьмого дня и Российского Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний в своем приветственном слове, обращенном к участникам мероприятия, обратил внимание аудитории на ценность диалога, взаимного уважения, правды и помощи ближнему; призвал молодежь сберегать и приумножать достояние межрелигиозного мира и согласия, переданного старшим поколением.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем приветственном адресе отметил уникальность площадки Форума для углубления связей между мировыми религиями, улучшение взаимопонимания между верующими и объединения молодежи для обсуждения насущных проблем современного мира, а также призвал трудиться во благо страны и развития межрелигиозного диалога.

Молодежь России на страже защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Митрополит Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци в своем приветствии рассказал о библейском сюжете, повествующем о встрече Девы Марии и Елисаветы, и призвал на этом библейском примере, свидетельствующем о взаимовыручке и взаимопомощи, строить мосты между поколениями, общинами, религиям и народами.

Первый заместитель Председателя Евро-Азиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви христиан — адвентистов седьмого дня пастор Олег Гончаров, обращаясь к участникам Форума, высоко оценил площадку данного мероприятия для организации встречи и живой дискуссии активной российской молодежи. В приветствии от имени Начальствующего епископа Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископа Сергея Ряховского сообщалось о важности укрепления семейных, нравственных, культурных и духовных ценностей, а также принципов межрелигиозного диалога в современном обществе и о деятельном участии молодежи и религиозных организаций в этой ценной работе.

В приветствии Секретаря Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Вадима Квятковского говорилось об Указе Президента РФ (от 09.11.2022 г. № 809) «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», положения которого оказались созвучны основной повестке Форума и утвердили важную роль христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий в формировании традиционных ценностей в России. Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев в своем обращении подчеркнул, что «формирование ценностной картины мира у подрастающего поколения возможно только в тесном взаимодействии педагогов, духовенства и родителей». Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков в своем приветствии отметил большую роль религиозных организаций Москвы в деле укрепления в столице России принципов добрососедства, взаимопонимания, межрелигиозного диалога и стойкой гражданской позиции среди молодежи.

Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Эмиль Файзуллин, приветствуя участников Форума, поделился личным и профессиональным опытом работы с молодежью, проживающей в Республике Татарстан и Москве, ознакомив также аудиторию с результатами социологических исследований, демонстрирующих ценностные установки и устремления современной молодежи. В завершении он привел слова В. Белинского о том, что «Создает человека природа, но развивает и образует его общество».

Далее работа Форума была продолжена в рамках пленарной сессии, панельной дискуссии и трёх панельных сессий.

Пленарная сессия Форума прошла на тему «Воспитание и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодежи» и в её работе в качестве докладчиков приняли участие главный аналитик АНО «Россия – страна возможностей», канд. филос. н. Филипп Гуров, специалист по работе с епархиями и общественными организациями Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви диакон Евгений Есауленко, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, соискатель ученой степени канд. теологии Наталья Тамбиева, ответственная за работу с молодежью Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве, заместитель директора по учебной работе Института святого Фомы Оксана Пименова, генеральный директор благотворительного фонда «Закят» Сулейман Аджиев и руководитель волонтёрского движения «Актив» Ильдар Войнов. Модератором сессии выступил руководитель Департамента науки и образования ДУМ РФ, ответственный по межрелигиозным отношениям ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин.

Основными спикерами панельной дискуссии на тему «Религия и молодежь» стали заместитель председателя ДУМ РФ по делам образования и науки, проректор по научной работе МИИ Ренат Ислямов, сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеродиакон Петр (Ахматханов), руководитель Аппарата Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), секретарь Духовного совета Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Дмитрий Таранов и ответственная за работу с молодежью Римско-Католической Архиепархии Божией Матери в Москве, заместитель директора по учебной работе Института святого Фомы Оксана Пименова. Ведущим дискуссии, которая прошла в формате паблик-ток, выступил автор популярного ютуб-проекта «12 сцена» Серафим Сашлиев. В центре живой дискуссии были вопросы и проблемы, связанные с отношением современной молодежи к религии, деятельностью религиозных организаций по работе с молодым поколением верующих и многие другие, которые нашли живой отклик у аудитории. В обсуждении приняли участие студенты МИИ и участники Форума.

Панельная дискуссия №1: «Теология межрелигиозного диалога и духовно-нравственные ценности: взгляд молодых» собрала молодых ученых, юных теологов и обучающихся МИИ, Заокского университета, Российского университета дружбы народов и Европейского университета в Санкт-Петербурге. Модератором дискуссии выступила начальник отдела по работе с немусульманскими религиозными организациями Департамента внутренних дел ДУМ РФ Мария Шаврина.

Панельная дискуссия №2: «Проектная деятельность и молодежные инициативы в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в России» объединила докладчиков – студентов, деятелей культуры, священнослужителей, представляющих различные учреждения г. Москвы и Северной столицы (НИУ «Высшая школа экономики», ДУМ г. Москвы, Департамент культуры ДУМ РФ, Музей современного искусства «Гараж», Российское Дворянское Собрание, Мусульманский подростковый клуб «Пилигрим»). Модератором дискуссии выступила ответственная за работу с молодежью Архиепархии Божией Матери в Москве, заместитель директора по учебной работе Института святого Фомы Оксана Пименова.

Панельная дискуссия №3: «Молодежная политика государственных, общественных и религиозных институтов: опыт и перспективы» собрала представителей Всероссийского межнационального союза молодежи, профильных отделов по работе с молодежью ДУМ РФ, ДУМ г. Москвы и ДУМ г. Ярославля и Ярославской области, Автономии татар Москвы, Центра исламской культуры и образования им. Шигабутдина Марджани (г. Москва), преподавателей и обучающихся Мордовского государственного педагогического университета имени М.Е. Евсевьева, Российского университета дружбы народов, МИИ, Московского исламского колледжа. Модератором дискуссии выступил руководитель магистратуры МИИ, аспирант СПбГУ Мухамед Кадеев.

Все спикеры и участники в целом дали высокую оценку Форуму в качестве действенной площадки для организации межрелигиозного молодежного диалога, живого плодотворного общения и дискуссии по насущным вопросам, и выразили надежду на то, что его работа в следующем году будет продолжена.

автор: Мария Шаврина, начальник отдела по работе с немусульманскими религиозными организациями Департамента внутренних дел ДУМ РФ

Источник: dumrf.ru

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone