Евангельские церкви Калуги проведут совместное богослужение, посвящённое 500-летию Реформации

Евангельские церкви Калуги проведут совместное богослужение, посвящённое 500-летию Реформации

25.10.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Евангельские...

31 октября в 19-00 в калужской церкви «Слово жизни» состоится Торжественное богослужение, приуроченное к 500-летию Реформации, в котором примут участие все церкви города входящие в состав РОСХВЕ.

Именно в этот день в 1517 году августинский монах Мартин Лютер издал знаменитые « 95 тезисов против индульгенций». В них Лютер выступил против отпущения грехов через продажу индульгенций, которое в его время превратилось в средство обогащения духовенства. Основное положение, выдвинутое Лютером, гласило, что человек достигает спасения души (или оправдания) не через церковные обряды, а при помощи веры, даруемой ему непосредственно Богом.

Это событие стало началом глубоких и всесторонних преобразований в религиозной, общественной и политической жизни всего мира, известных как Реформация.

Реформация привела к открытию Библии для всех людей, переосмыслению христианского вероучения. Она оказала глубочайшее воздействие, как на мировую, так и на российскую историю, и это воздействие сформировало облик современного мира, продолжая влиять на жизнь миллионов людей в настоящее время.

Истории известны многие примеры жизни протестантов, посвятивших себя служению России. Они занимали видные государственные и военные посты,  руководили министерствами, были выдающимися учёными, медиками, инженерами и деятелями культуры. Наша великая страна сильна благодаря таким верующим, как Иван Федорович Крузенштерн, Александр Христофорович Востоков, Карл Брюллов, Владимир Иванович Даль, династиям Нобелей и Фаберже.

Более 80 лет существует евангельская Церковь на Калужской земле. В этом году на здании евангельской церкви ХВЕ «Слово жизни» была установлена памятная мемориальная доска в честь основоположника пятидесятнического движения в Калуге Ивана Ефимовича Воронаева.

Современные протестанты продолжают вносить достойный вклад  в процветание нашей страны. Выполняя поручение Господне, христиане пребывают в молитве за начальства и власти, честно и самоотверженно трудятся на благо России.

Источник: пресс-служба церкви «Слово жизни»

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone