Акции «Рождественская ёлка Ангела» и  «Равный консультант» в Красноярске

Акции «Рождественская ёлка Ангела» и «Равный консультант» в Красноярске

27.01.2021

В начале декабря 2020 года, к церкви «Христианской жизни» г. Красноярска обратились из управления ГУФСИН г. Красноярска с просьбой оказать содействие и помощь с подарками, чтобы поздравить с праздниками Нового года и Рождества Христова несовершеннолетних осуждённых, а также мужчин и женщин находящихся в местах лишения свободы.

На эту просьбу с радостью откликнулось более 50 человек из нескольких церквей города и края, в числе которых "Церковь Христианской жизни", церковь Новое поколение", церковь Краеугольный камень", церковь Воскресшего Христа спасителя", церковь "Слово жизни", Адвентисты седьмого дня, церковь Христиан веры Евангельской пятидесятников.

В ходе акции «Рождественская ёлка Ангела» удалось поздравить, малолетних осуждённых 120 человек, находящихся в местах лишения свободы. В лице волонтеров, праздник Рождества приходил прямо в камеры, и каждый человек имел возможность услышать Слово Божье, исповедать Иисуса Христа своим Господом и Спасителем! Также в завершение все получили сладкий подарок и Новый Завет. В дальнейшем, представители администрации ГУФСИН г.  Красноярска, позволили нам соблюдая все меры безопасности, связные с covid-19, поздравить мужчин и женщин находящихся в более 15 исправительных учреждениях Красноярского края с праздниками Нового года и Рождества Христова, за что мы их благодарим и благословляем! А также посетили их семьи и вручили подарки детям.

Акции «Рождественская ёлка Ангела» и  «Равный консультант» в Красноярске

30.12.2020 г. нам также дали возможность совместно с православным священником отцом Родионом Петриковым, который сейчас состоит на должности зам. начальника управления по религиозным вопросам в управлении ГУФСИН Красноярска. Он представляет интересы верующих всех конфессий. Вместе мы провели онлайн-общение с одной из колоний, поздравили мужчин с праздниками и пожелали скорейшего освобождения! Представители администрации вели видеосъёмку онлайн-общения в рамках реализации социально значимого проекта «На свободу не только с чистой совестью, но и с надеждой! вновь никогда не попасть в тюрьму» (правовое просвещение осужденных и ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы).

Люди, работающие с заключёнными, своей целью ставят не только снижение рецидива в совершении преступлений, но и стремление донести до власти что выход из проблемной ситуации кроется в изменении взгляда и образа жизни в соответствии с Евангелием.

Также проект способствовал не только снижению рецидива преступлений в обществе, но и снижению распространения в молодёжной среде субкультуры «АУЕ» так как был направлен на вовлечение молодёжи в решение данной проблемы по принципу "равный - равному", а также был ориентирован на позитивное и полезное время препровождение молодых людей в разборе Слова Божьего.

Организаторы намерены развивать данный проект, мотивируя людей после освобождения из исправительных учреждений отправляться в центры адаптации.

Во время реализации этих проектов получили радость и пользу не только заключённые и их семьи, но и волонтёры, которые обрели новые необходимые навыки работы в области социального проектирования. Также смогли ещё больше сблизиться друг с другом, для совместной молитвы и дружбы!  На данный момент известно, что даже после официального окончания проекта некоторые продолжают начатую работу и работают над созданием или воплощением новых социальных инициатив. Например, «Рождественская ёлка Ангела», продолжает работать до сих пор в рамках программы взаимодействия со-зависимым людям, родственникам, опекунам и их детям, так как этот проект не одноразовый.

Огромное спасибо всем, кто принимал активное участие за внимание и неравнодушное отношение к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Координатор по тюремному служению город Красноярск, Александр Пекарский специально для cef.ru

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone