РИА Новости: В России начинается "Неделя памяти жертв Холокоста"

РИА Новости: В России начинается "Неделя памяти жертв Холокоста"

17.01.2024
Главная>Инфоблок>Новости>РИА Новости: В...

Всероссийская "Неделя памяти жертв Холокоста" откроется в столичном театре "У Никитских ворот" 18 января, вечер начнется с поздравления с 100-летним юбилеем ветерана Великой отечественной войны Ивана Мартынушкина, принимавшего участие в освобождении узников лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), сообщили РИА Новости в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

"2024 год объявлен в РФ Годом семьи. Трагедия Холокоста - часть личной истории многих тысяч семей в нашей стране. Поэтому для многих сохранение памяти о жертвах Холокоста - это еще и сохранение семейных воспоминаний, поддержание связи поколений. Память о Холокосте, как и о других преступлениях нацизма, не имеет национальных рамок, это часть российской национальной памяти, которую мы передаем из поколения в поколение", - цитирует пресс-служба слова и. о. президента РЕК Михаила Бройтмана.

Как сообщили в пресс-службе РЕК, вечер в театре "У Никитских ворот" начнется с поздравления с 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Степановича Мартынушкина - старшего лейтенанта, командира роты 1087-го стрелкового полка 322-й дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта, который принимал участие в освобождении узников лагеря смерти Аушвиц.

В программе вечера музыкально-драматический перфоманс худрука театра "У Никитских ворот" Марка Розовского. Режиссер представит музыкальные, лирические и драматические отрывки из спектаклей театра, Народный артист РФ Михаил Филиппов прочтет рассказ драматурга Александра Гельмана "Дети и смерть". В его основе лежат воспоминания автора, о себе, который в семилетнем возрасте провел несколько суток в еврейском гетто в городе Бершадь Винницкой области, рядом с телом умирающей матери. Прозвучат поминальная молитва "Кадиш", "Hostias" и "Sanctus" из "Реквиема" Моцарта, фрагменты кантаты "Гимн наций" и "Хор пленных иудеев" из оперы "Набукко" Верди.

В рамках "Недели памяти жертв Холокоста" 25 января состоится мемориальный вечер "Хранитель памяти" и вручение одноименной премии в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко В Москве. Также 23 января состоится вечер "Будем помнить" совместно с посольством Израиля в Доме народов России в Москве. Всероссийская онлайн-акция "Свеча памяти" пройдет 27 января.

Мероприятия "Неделя памяти жертв Холокоста" пройдут до 31 января в 80 регионах РФ. Они приурочены к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила узников нацисткого лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона - евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Организатор Недели - Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства Москвы, Центра "Холокост" и посольства Израиля в РФ.

Источник: РИА Новости

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone