Участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Пензе

Участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Пензе

06.03.2024

4 марта 2024 г. Полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) в Пензенской области, пастор Церкви Божьей в Пензе* Сергей Киреев принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под председательством Губернатора Пензенской области.

На заседании Совета рассмотрели работу регионального отделения общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», деятельность Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, а также оказание религиозными организациями гуманитарной помощи участникам СВО и вынужденным переселенцам, находящимся на территории Пензенской области.

Участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Пензе

С докладами о помощи участникам СВО и вынужденным переселенцам выступили:
- Павел Матюшечкин, протоирей, исполняющий обязанности секретаря Пензенской епархии Русской Православной Церкви;
- Ислям Давыдов, главный имам-ахунд, председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области;
- Сергей Киреев, пастор, Полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) в Пензенской области.

Участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Пензе

В своем докладе пастор Сергей Киреев рассказал о социальной работе по оказанию помощи беженцам, отправке грузов для российских военнослужащих и гуманитарных поездках в зону СВО, а также о планах по продолжению данной работы в Пензе и расширению социального служения пензенских протестантов на новых территориях. На данный момент ведется подготовка к гуманитарной поездке в Донецк, Луганск, Мариуполь и Бердянск, а в дальнейшем большой упор будет сделан на оказание помощи жителям Запорожья, в частности, проживающим в Пологовском районе, над которым Пензенская область взяла шефство.

«Очень приятно видеть, что все традиционные конфессии и национальные автономии Пензенской области ведут большую работу и принимают активное участие в помощи участникам СВО, беженцам и жителям новых территорий России. Наша сила в единстве всего российского многонационального народа», – отметил пастор Сергей Киреев.

Также во время заседания Олег Мельниченко, Губернатор Пензенской области подчеркнул: «Показатели единства и согласия в Пензенской области достигнуты в результате нашего с вами постоянного взаимодействия, организации общественно значимых мероприятий, работы с населением. Тем не менее, нужно продолжать работать дальше. Укрепление межнационального единства – стратегически важная задача. От нее сейчас зависит судьба страны и нашего многонационального народа».

*Религиозная группа «Церковь Божья» христиан веры евангельской (пятидесятников) г. Пенза

Фото с сайта Правительства Пензенской области

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone