Рабочая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ

Рабочая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ

22.03.2024

19-20 марта 2024 года в Москве в Храме Духа Святого* состоялась Рабочая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ. Красной нитью мероприятия стала тема региональной работы Союза через реализацию проектов в рамках Года семьи.

Напомним, что в октябре 2023 года Сергей Ряховский был избран на новый срок Начальствующего епископа РОСХВЕ, а позже были назначены его Заместители и Полномочные представители. Основной целью их деятельности является координация организационной и представительской деятельности Союза в субъектах РФ по государственно-конфессиональным, межконфессиональным и другим вопросам.

Рабочая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ

На встречу в Москве приехали представители 49 субъектов РФ, почти половина из которых была назначена впервые.

Приветствуя участников Рабочей встречи, Сергей Васильевич отметил следующее: «Наша страна огромная. Дел в ней много. Нам предстоит работать с вами, как минимум 3,5 года, до следующего Большого Собора. Перед вами стоят важные задачи: выстраивать отношения внутри РОСХВЕ и с другими союзами, конфессиями и религиозными объединениями, с чиновниками и общественными деятелями, а также со многими другими лицами».

Программа встречи была сконцентрирована на региональной работе представителей Начальствующего епископа. В течение двух дней обсуждались отношения евангельских христиан с Русской Православной Церковью, юридические аспекты деятельности священнослужителей, позиционирование религиозных организаций и многое другое. Для раскрытия обозначенных тем были приглашены различные специалисты.

Рабочая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ

Например, принципами межконфессиональных отношений в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК) и уровнем современных отношений РПЦ с представителями российских протестантских конфессий поделился сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви, иеромонах Пётр (Ахматханов). «Основанием всех межхристианских отношений в нашей стране является вера в Господа Иисуса Христа, в Святую Троицу. Также мы разделяем единые традиционные евангельские ценности и консервативное понимание института семьи», – подчеркнул отец Пётр. 

О том, как донести информацию средствам массовой информации о событиях, проводимых евангельским сообществом, рассказал Павел Скрыльников, заместитель начальника отдела «Религия и мировоззрение» управления общероссийской информации главной дирекции информации медиагруппы «Россия сегодня». «Протестанты выполняют работу, имеющую высокую общественную значимость. Однако не все знают об этой обширной деятельности. Будьте активны. Отправляйте журналистам новости о событиях церквей в регионах» - отметил Павел Андреевич. 

Рабочая встреча Заместителей и Полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ

Особой практической ценностью для присутствующих стала информация о том, как выстроить новые отношения с общественными организациями. «Многие общественные организации открыты к сотрудничеству. Нужно строить с ними отношения и активно взаимодействовать. Когда мы выйдем за рамки церкви, то увидим, насколько горячая, бурлящая жизнь в городе. Принимая участие в разных событиях и мероприятиях, мы сможем сформировать правильные ценности в обществе», - поделилась Наталья Радькова, руководитель АНО «Влияние», коуч, фасилитатор, психолог.

Два дня Рабочей встречи были наполнены актуальной информацией, практикой и общением. «Спасибо за такие встречи. Возвращаясь домой, мы понимаем, что и как делать. Много новой и очень необходимой информации», - делились обратной связью участники.

*Централизованная религиозная организация Ассоциация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Царство Божие»

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone