Искусство как инструмент ресоциализации

Искусство как инструмент ресоциализации

29.03.2024
Главная>Инфоблок>Новости>Искусство как...

12 марта 2024 года представители Сибирской Ассоциации тюремных служителей* принимали участие в торжественном открытии в Канской воспитательной колонии передвижной выставки живописи заслуженного художника Республики Башкортостан, члена Союза художников России Расиха Ахметвалиева.

Как отмечают организаторы, помимо художественной ценности и просветительской функции, экспозиция является одним из действенных методов психологической работы с осужденными – инструментом ресоциализации. «На выставке мы общаемся с осужденными не только на художественные темы, но и затрагиваем вопросы, касающиеся их будущего. Например, спрашиваем их, с чем они могут столкнуться, когда освободятся…» – поделился Александр Пекарский, руководитель Сибирской ассоциации тюремных служителей. 

Координатор выставки и участник Сибирской Ассоциации тюремных служителей Олеся Пекарская дополнила: «Цель экспозиции — это откровенный разговор со зрителем. Когда я разговаривала с молодыми людьми, заметила, что через искусство они что-то увидели в себе. Верю, что их душа начала исцеляться. Один из них поделился, что талантлив и когда выйдет из заключения, постарается делать всё иначе и многим займётся, потому что для этого у него есть всё необходимое. Также мы со многими затрагивали вопросы прощения, говорили о Христе».

*Некоммерческая организация «Сибирская Ассоциация Тюремных Служителей»

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone