Вышла в свет новая книга про богословское образование

10.02.2021

Недавно вышедшая в свет книга «Инструменты оценки программ богословского образования» посвящена актуальным проблемам развития данной сферы. Основной вопрос книги – как применять достижения современных социальных наук в оценивании и совершенствовании программ подготовки служителей и религиозного персонала. В поисках ответа на этот вопрос авторы проанализировали огромное количество научной литературы на нескольких языках, а также опыт ведущих христианских образовательных организаций.

Вышла в свет новая книга про богословское образование

Все это позволило собрать вместе как важные теоретические положения, так и прикладные материалы, которые можно использовать в непосредственной деятельности. Благодаря этому, книга может быть интересна и тем, кто занимается всевозможными исследованиями в области образования, и христианским служителям, думающим об открытии собственной образовательной программы.

Книга написана в соавторстве Сергеем Егоровым и Алексеем Егоровым – профессорами, которые специализируются на вопросах стратегического развития и много лет консультируют государственные, коммерческие и некоммерческие организации в разных странах мира. Почти десять лет авторы участвуют в развитии богословского образования на всех уровнях – от библейских школ отдельных церквей до глобальных стратегий в рамках Международного совета евангельского богословского образования (ICETE), объединяющего образовательные организации по всему миру. Вышедшая в свет книга отражает как осмысление многолетнего профессионального опыта авторов, так и результаты их фундаментальных и прикладных исследований. В тексте рассмотрены не только общие представления об инструментах оценивания, но и особенности их применения в богословском образовании.

В число рецензентов и членов научно-редакционного совета издания вошли ведущие российские и зарубежные специалисты по богословскому образованию, участие которых помогло учесть не только отечественную, но и более широкую восточноевропейскую специфику этого направления христианского служения. Регулярное комментирование и обсуждение черновиков текста позволило сбалансировать академическую точность речи и практическую применимость содержания книги. Благодаря всему этому читатели имеют возможность использовать материалы в качестве иллюстраций при ознакомлении с теорией и практикой оценивания, а также по прямому назначению – в роли непосредственного оценочного инструментария. Стоит отметить, что данная книга – лишь первая в целой серии публикаций, посвященных развитию богословского образования, появление которых запланировано на ближайшие несколько лет.

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone