С ними наш мир уютней и добрее. Ко дню бабушек и дедушек

28.10.2023

«Дети бывают плохими или хорошими, но внуки всегда изумительны», 
Людвик Хиршфельд,
польский учёный, доктор медицины,
основоположник польской школы иммунологов 


«Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу», 1 Тим.5:4. Какое нежное слово употреблено в этом стихе – «внучата». Доподлинно неизвестно, был ли апостол Павел дедушкой, но как точно он выразил роль дедушек и бабушек в семье одним этим прекрасным словом. В отличие от родителей, бабушки и дедушки избавлены от ответственности зарабатывания денег для своих внуков, от ответственности устроить их в детский сад, определить, в какой секции им заниматься или на каком инструменте учиться в музыкальной школе - много отчего, что лежит в компетенции родителей.

Бабушки и дедушки имеют удивительную возможность просто любить своих внучат, баловать их вкусностями, играть, никуда не торопясь, читать сказки и просто часто обнимать. Психологи замечают, что дети, у которых есть любящая бабушка, а ещё лучше и дедушка, отличаются от детей, которые их не имеют или, у которых бабушка вовлечена в жизнь внуков номинально, ограничиваясь подарками на Новый год и на день рождения. Те, которые внучата - более мягкие, открытые и весёлые.

Бог мудро соразмерил роли поколений в семье. Любовь бабушек - о ней в народе сложено множество смешных историй - которые всегда стараются накормить всем самым вкусным своих внуков, открывает сердце маленьких непоседливых существ с особенным доверием к бабушкиной и дедушкиной доброте. Бог продумал таким образом отношения двух поколений, что, благодаря особенно теплым отношениям между ними, мудрость старшего может легко, просто, но очень глубоко заполнять сердца и мысли поколения младшего. Рассказы о Божьей любви, евангельские истории, Божьи заповеди, включая такие, как уважение к старшим, забота о младших, важность прощения, скромность и честность, звучат из уст дедушек и бабушек мягко, их слова могут обнять и утешить.

Писание, например, нам открывает, что немалую роль в формировании веры будущего помощника апостола Павла Тимофея сыграла его бабушка Лоида (2 Тим. 1:5).
Тит. 2:3-5 «чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие».

Творец предусмотрел для бабушек роль в семье созидающую, объединяющую. Божий дизайн заключался в том, чтобы бабушки, удерживаясь от сплетен, помогали детям созидать свои семьи, учили молодых любить друг друга, заботиться о своих домах. К сожалению, мир полон примеров, когда тёщи и свекрови часто служили причиной разводов, но Писание утверждает, что Бог, напротив, дал старшему поколению способность помогать, укреплять те отношения, которые дали трещину.

Безусловно, не многим в детстве повезло иметь верующих бабушек и дедушек, которые сами познали благость Бога. Родители родителей переживали времена атеизма, а порой и воинствующего безбожия. Но время летит и вот, многие уже на пороге повышения своего статуса до уровня почётного прародителя!

28 октября в России отмечается день бабушек и дедушек. Какой нужный праздник, как важно, что страной замечены эти очень важные люди в семьях.

Всем дедушкам и бабушкам мы говорим большое спасибо за ни с чем не сравнимую любовь к деткам, которые, благодаря вам, именуется таким нежным словом - внучата.

Дедушки и бабушки, вы очень важны и нужны. Молимся о вас, благословляем, просим у Господа здоровья для вас и мудрости в передачи Божьей жизни вашим внучатам.

С днем бабушек и дедушек!
 

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone