Что нужно сделать с 13 по 17 апреля

На 15 апреля приходятся сроки сдачи некоторой отчетности и уплаты взносов. Переносов нет.

15 апреля

1 Сдать СЗВ-М и СЗВ-ТД

Всем работодателям пора представить в свое отделение ПФР сведения о застрахованных лицах за март.

А СЗВ-ТД нужно сдать на тех работников, которые в марте были:

- приняты на работу;
- переведены на другую постоянную работу;
- уволены;
- получили новую профессию (специальность, квалификацию);
- подали вам заявления о выборе между бумажной и электронной трудовой книжкой;
- были приговором суда лишены права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.
Кроме того, отчет нужно сдать, если в марте 2020 г. ваша организация была переименована (тогда в него следует включить всех работников).
Если ни одного из названных событий в марте 2020 г. не было, сдавать СЗВ-ТД за этот месяц не нужно.
Отделения рекомендуют воспользоваться электронкой даже тем, кто вправе отчитаться на бумаге, а принимать посетителей будут только по предварительной записи.
 

2 Заплатить в ФСС взносы «на травматизм» за март
Срок уплаты взносов за март продлен только для отдельных страхователей (наиболее пострадавших в условиях развития коронавирусной инфекции микропредприятий) (подп. «в», «а» п. 1 Постановления Правительства от 02.04.2020 № 409).
По Закону о взносах «на травматизм» срок их уплат переносится, только если выпадает на выходной либо нерабочий праздничный день (ч. 4 ст. 22 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Однако объявленный нерабочим период с 30 марта по 30 апреля не относится ни к тому, ни к другому.

 

3 Сдать в ФСС подтверждение основного вида деятельности 

Комплект документов, подтверждающих основной вид вашей деятельности в 2019 г., можно сдать в Фонд на бумаге или в электронном виде – по вашему выбору. Однако ФСС уже рекомендовал выбрать в этот раз электронку.
На основании полученных от вас документов ФСС установит вашей организации тариф взносов на «травматизм» на текущий 2020 год.

Комплект документов:

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности (Приложение № 1 к Порядку, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55);
- справка-подтверждение основного вида экономической деятельности (Приложение № 2 к Порядку, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55). В ней нужно отразить все виды деятельности, по которым получен доход в 2019 г.;
- копия пояснений к балансу (религиозные организации не сдают).
За опоздание с подачей документов Фонд установит максимальный тариф – исходя из вида деятельности с наивысшим классом риска из списка зарегистрированных за вами в ЕГРЮЛ (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55, п. 13 Правил, утв. Постановлением Правительства от   01.12.2005 № 713). Однако, по мнению ВС, если успеть представить документы хоть и с нарушением срока, но до того, как ФСС направит уведомление о тарифе, Фонд обязан учесть эти документы при установлении тарифа.

Сдать документы нужно, даже если у вас всего один вид деятельности.
Долю доходов от него укажите в размере 100%.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone