Для праздничного концерта церковь «Слово жизни» пригласила Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России

Для праздничного концерта церковь «Слово жизни» пригласила Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России

11.05.2017
8 мая 2017 года в Библейском центре ХВЕ «Слово жизни» прошло торжественное празднование Дня Победы в Великой Отечественное войне. Более 1 200 ветеранов со всей Москвы посетили мероприятие. На празднике выступил военный ансамбль песни и пляски Министерства внутренних дел Российской Федерации.
 
В течение девяти лет Библейский Центр христиан веры евангельской «Слово жизни» (Москва) проводит подобные мероприятия для ветеранов, чтобы почтить память погибших и выразить благодарность тем людям, благодаря которым нынешнее поколение живет в свободной стране под мирным небом.
 
Основная часть подготовительной работы легла на служителей «Старшего поколения», которые на протяжении всего года проявляют заботу о пожилых людях. Еще за день до самого празднования организаторы вместе с волонтерами готовили цветы и подарки для участников войны, тружеников тыла и детей войны. С раннего утра на арендованных автобусах ветеранов привозили к зданию церкви, где, несмотря на ненастную погоду, волонтеры с улыбкой встречали пожилых людей и провожали их ко входу. В фойе первого этажа лились звуки песен военных времен, такие как «Катюша», «Синий платочек» и другие. А гостей уже ожидали молодые парни и девушки с георгиевскими лентами и гвоздиками — символами победы.
 
Перед началом концерта с приветственным словом к гостям церкви обратился Первый заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ, старший пастор БЦ ХВЕ «Слово жизни» епископ Маттс-Ола Исхоел. Священнослужитель отметил, что важно не только быть благодарными, но и выражать эту благодарность через слова и дела, пока ветераны есть среди нас. Само мероприятие прошло в виде музыкальной сценки, где главными героями были дедушка, ветеран войны, и его внучка, которой он рассказывал о том, как началась и чем закончилась война. Их диалог прерывался видео и фото рядами с изложением хода войны и изображением людей, которые отдали свои жизни во имя Великой Победы. Своеобразным музыкальным сопровождением к кадрам на экранах послужило исполнение известных военных композиций Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России.
 
Одним из самых трогательных моментов этого дня стал эпизод, когда один из членов ансамбля после официальной части взял в руки гармошку и начал играть и петь знаменитые военные гимны. Служители «Старшего поколения» вместе с гостями танцевали и подпевали. Не обошлось, конечно, без слез, радости и печали, ведь для каждого из них слова песни были до боли близки и родны.
 
Епископ Маттс-Ола Исхоел воодушевленно говорил о прошедшем праздновании: «Праздник 9 мая для нас очень важен. Мы должны говорить им, что живём в свободном мире благодаря их жертве. Об этой войне мы должны говорить и своим детям, рассказывая, что труд и сражения ветеранов очень драгоценны для нас. Мои дети растут в свободной стране благодаря им». По его словам, Церковь — это часть страны, часть общества, так что участвуя в подобных мероприятиях, верующие люди показывают, что берут ответственность за страну.
 
От начала и до конца мероприятия в Библейском центре царила атмосфера теплоты и взаимопонимания. Ветераны не скрывали свою признательность к организатором, плакали и смеялись вместе с ними.
 
 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone