Главная>Документы>Положение о...

Положение о Заместителях и Полномочных представителях Начальствующего епископа

УТВЕРЖДЕНО
Правлением 
Централизованной религиозной организации

Российский объединенный Союз 
христиан веры евангельской (пятидесятников)

«09» сентября 2008 г.

Новая редакция утверждена
Правлением
Централизованной религиозной организации
Российский объединенный Союз
христиан веры евангельской
(пятидесятников)

«24» марта 2020 года

Начальствующий епископ
С.В. Ряховский

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Заместителях Начальствующего епископа по федеральным округам и Полномочных представителях Начальствующего епископа в субъектах РФ

Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз

христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Заместителей Начальствующего епископа по федеральным округам (далее – Заместители) и Полномочных представителей в субъектах РФ (далее — полномочные представители) Начальствующего епископа Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (далее — Союз) в регионах РФ.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Уставом Союза, внутренними установлениями Союза, решениями Правления Союза и действующим законодательством Российской Федерации.

 

  1. Основными целями и задачами Заместителя и Полномочного представителя являются:

2.1. Представительство Союза перед органами государственной и муниципальной власти и общественными институтами. Заместители  и Полномочные представители  способствуют укреплению авторитета религиозных объединений и священнослужителей Союза в данном регионе;

2.2. Защита интересов религиозных объединений, входящих в структуру Союза, в регионе ответственности Полномочного представителя;

2.3. Координация деятельности и содействие входящим в структуру Союза религиозным объединениям в данном регионе в сфере их взаимодействия с органами государственной власти РФ и общественными институтами;

2.4. Содействие налаживанию пасторского общения между религиозными объединениями Союза в регионе;

2.5. Надзор за исполнением Устава Союза, внутренних установлений Союза и решений руководящих органов Союза в данном регионе религиозными объединениями, входящими в структуру Союза.

 

  1. Функции Полномочного представителя

3.1. Заместители и Полномочные представители  Начальствующего епископа Союза в регионах РФ являются лицами, представляющими:

3.1.1. Начальствующего епископа Союза перед местными религиозными организациями данного региона, входящими в Союз напрямую или через любую из централизованных религиозных организаций — членов Союза;

3.1.2. Начальствующего епископа Союза и интересы Союза перед органами государственной и муниципальной власти, перед общественными институтами, СМИ; 

3.1.3. интересы поместных церквей и иных религиозных организаций Союза перед органами государственной и муниципальной власти, перед общественными институтами, СМИ;

3.1.4. интересы Союза в отношениях с другими союзами, конфессиями и религиозными объединениями в данном регионе (с учетом и уважением опыта взаимоотношений, наработанного местными религиозными организациями).

3.2. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа представляют Начальствующему епископу Союза регулярные доклады о состоянии межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений в регионе.

3.3. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа информируют священнослужителей местных религиозных организаций о направлении деятельности, решениях и мероприятиях Союза;

3.4. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа информируют руководящие органы религиозных объединений об изменениях в федеральном законодательстве и законодательстве субъекта, затрагивающих интересы и (или) изменяющих объем прав и обязанностей религиозных объединений.

3.5. В случае принятия органами государственной власти РФ или субъекта РФ нормативно-правовых актов, ущемляющих права религиозных объединений, Заместители  или Полномочные представители  уведомляют об этом Начальствующего епископа Союза.

3.6. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа организуют по поручению Начальствующего епископа Союза проведение процедур для разрешения разногласий по вопросам, входящим в компетенцию Союза.

3.7. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа привлекают священнослужителей местных религиозных организаций к межцерковному диалогу и сотрудничеству; мотивируют к созданию совещательных, консультативных и экспертных органов.

3.8. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа осуществляют взаимодействие с Заместителями и полномочными представителями Начальствующего епископа Союза в других регионах РФ.

3.9. Заместители и Полномочные представители Начальствующего епископа координируют деятельность юридических служб, служителей и содействуют в работе по защите прав и законных интересов религиозных организаций, входящих в структуру Союза.

 

  1. Права и обязанности Заместителя и Полномочного представителя

4.1. Заместители и Полномочные представители вправе запрашивать и получать необходимую информацию и материалы, касающиеся уставной деятельности религиозных организаций, либо обращаться в централизованную религиозную организацию (ассоциацию, епархию), членом которой является местная религиозная организация (поместная церковь).

4.2. Заместители и Полномочные представители обязуются самостоятельно получать информацию о мероприятиях Союза с официального сайта Союза, из официальных рассылок Союза, поддерживать телефонную связь и электронную почту в работоспособном состоянии, своевременно и в указанные сроки отвечать на письма и запросы Союза.

4.3. Заместители и Полномочные представители проводят консультационную работу, осуществляют информационную поддержку религиозных объединений региона. Имеют свой бланк и подписываются как должностные лица Союза.

4.4. Заместители и Полномочные представители не реже 1 раза в квартал отправляют Начальствующему епископу Союза письменный отчет о своей деятельности в качестве Заместителя и Полномочного представителя Начальствующего епископа Союза.

4.5. Заместители и Полномочные представители обязуются не разглашать сведения, являющиеся внутренней информацией Союза, а также согласовывать любые заявления и комментарии в СМИ с Начальствующим епископом Союза, а в случае, если заявления/комментарии относятся непосредственно к какой-либо поместной церкви, — согласовывать содержание комментария с ее руководящими органами или с централизованной религиозной организацией, в структуру которой входит данная поместная церковь (иное религиозное объединение).

4.6. В случае невозможности разрешения конфликтной/спорной ситуации на региональном уровне Полномочный представитель ходатайствует о вмешательстве Духовного Совета Союза. 

4.7. В процессе любых обсуждений и встреч, инициатором которых явился Заместитель или Полномочный представитель, он обязан отправлять информационные письма о ходе и результате данных мероприятий в адрес Начальствующего епископа Союза.

4.8. Союз не несет ответственности (юридической, материальной и иной) за деятельность Заместителя и Полномочного представителя, выходящую за рамки полномочий, предусмотренных данным Положением.

 

  1. Духовные и личностные характеристики Заместителя и Полномочного представителя субъекта РФ

5.1. Заместители и Полномочные представители принимают авторитет Священного Писания, «Основы вероучения и соответсвующая ему практика Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)», Устав Союза, внутренние установления Союза, имеют положительную рекомендацию от пастора поместной церкви, членом или прихожанином которой он является.

5.2. Заместители и Полномочные представители разделяют видение и цели Союза, является членом или прихожанином поместной церкви.

5.3. К желательным характеристикам Заместителя и Полномочного представителя относятся: наличие высшего светского образования, опыт руководящей или административной работы, коммуникабельность.

 

  1. Порядок назначения и отзыва Заместителя и Полномочного представителя

6.1. Заместители и Полномочные представители назначаются Начальствующим епископом Союза после консультаций с духовным руководством религиозных объединений региона и с Духовным Советом Союза.

6.2. Заместитель и Полномочный представитель может быть назначен как из числа рукоположенных священнослужителей Союза в данном регионе, так и из числа активных членов церквей, входящих в структуру Союза в данном регионе.

6.3 Полномочия Заместителя и Полномочного представителя Начальствующего епископа Союза подтверждаются ежегодно.

 

  1. Организация деятельности Заместителя и Полномочного представителя

7.1. Оперативное руководство деятельностью Полномочного представителя субъекта РФ осуществляет Заместитель Начальствующего епископа по федеральному округу РФ.

7.2. Аппарат Союза несет ответственность за снабжение Заместителей и Полномочных представителей необходимой для их деятельности информацией, заботится о повышении их квалификации. В целях координации и методической поддержки деятельности Заместителей и Полномочных представителей Союз проводит регулярные встречи с Заместителями и Полномочными представителями.

7.3. Для выполнения своих обязанностей Заместителю и Полномочному представителю выдается удостоверение установленного образца.

7.4. Приостановление полномочий Заместителя и Полномочного представителя возможно по следующим причинам:

7.4.1. собственное ходатайство, поданное на имя Начальствующего епископа Союза;

7.4.2. ходатайство представителей религиозных объединений данного региона, поданное на имя Начальствующего епископа Союза. Ограничений по количеству подписавших ходатайство не устанавливается. Для рассмотрения дела достаточно одной церкви/религиозной организации;

7.4.3. ходатайство главы централизованной религиозной организации (глав централизованных религиозных организаций), чьи члены представлены в данном регионе;

7.4.4. по решению Начальствующего епископа Союза.

7.5. Полномочия Полномочного представителя приостанавливаются в обязательном порядке в случае:

7.5.1. подписания ходатайства 2/3 руководителей местных религиозных организаций данного региона;

7.5.2. подписания ходатайства 2/3 глав централизованных религиозных организаций (ассоциаций, Еепархий), представленных в данном регионе.

7.6. Срок рассмотрения ходатайства и принятия решения по нему не должен превышать 30 календарных дней.

 

8. Заключительные положения

8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящий документ осуществляет Правление Союза.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone