Главная>Документы>Итоговое...

Итоговое заявление Собора РОСХВЕ 2022

Итоговое заявление Собора
Централизованной религиозной организации
Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

Санкт-Петербург, 20 октября 2022

Избранная тема: «Вера. Служение. Преемственность» определила суть и содержание работы Малого Собора Централизованной религиозной организации Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (далее – Союз), состоявшегося 18-20 октября 2022 года в г. Санкт-Петербурге. Участники Собора убеждены в том, что успешное продолжение дела служения непосредственно связано с необходимостью осознанной передачи накопленного опыта следующим поколениям. Лидерство должно переходить к другому поколению лидеров. Данное убеждение подтверждается словами Апостола Павла во 2-ом послании к Тимофею 2:1-2: «Итак, укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить».

Внимание опытных служителей необходимо сосредоточить на работе с подрастающим поколением. Дети, подростки, молодежь должны быть активно включены во все сферы общинного функционирования. Пасторам нужно позаботиться о создании всех условий для роста и развития нового поколения служителей. Становится очевидной важность перехода от практики стихийной передачи служения к формированию культуры преемственности, а именно планомерной подготовки кадров, прояснения условий и обозначения сроков передачи служения как естественного процесса развития церкви.

Союз продолжает развиваться в соответствии с ранее принятыми пятью ценностями: братство, защита, влияние, координация, автономность. Собором была сформирована рабочая группа по стратегическому развитию Союза. Перед рабочей группой была поставлена задача проработать практические шаги от данных ценностей к дорожной карте.

Вместе с тем участники Малого Собора отметили особенность времени и обстоятельств, в которых оказалась евангельская церковь, когда испытывается вера каждого прихожанина. Библейские тексты предупреждают нас о таких временах в Евангелии от Луки 21:9: «Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец».  Мы осознаем, что некоторым событиям надлежит быть и на это невозможно повлиять. В данных условиях священнослужители не могут позволить себе присоединиться к панике или смущению. Недопустимо втягивать себя в дискуссии, находящиеся в сугубо политической плоскости. Это время молитвы, активного служения людям и осознания того, что делает Бог. Призываем продолжать молиться о народах России и Украины, скорейшем наступлении мира и стабилизации ситуации в общемировом пространстве.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone