Участников конференции альянса «Россия без сирот» поприветствовали от лица Министерства образования и науки

Участников конференции альянса «Россия без сирот» поприветствовали от лица Министерства образования и науки

31.03.2016

24-25 марта в Москве, в храме церкви «Слово Жизни» проходила конференция «До последнего», организованная альянсом «Россия без сирот». В качестве гостя на конференции выступила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки России Ирина Романова. В своем выступлении она отметила:

«Мы разрабатываем нормативные акты, федеральные законы, которые регулируют сферу, связанную с решением проблемы сиротства. Все эти правила и нормы нужны, чтобы систематизировать процесс передачи детей в семьи, предотвратить возможные нарушения.

Мы стремимся пристроить всех детей на воспитание в семьи, сделав этот процесс наиболее прозрачным, удобным понятным, чтобы предотвратить возвраты детей, к сожалению, такие случаи есть. Приоритеты государственной политики  направлены на то, чтобы подготовить замещающие семьи и оказать им всяческое содействие уже в процессе воспитания, сопровождать их, оказывать им юридическую помощь.

Я хочу привести статистику, которая характеризует некоторые изменения, произошедшие в этой сфере за последние 2 года. В 2015 году было выявлено 58 тысяч детей без попечения родителей. Это на 5% меньше, чем в 2014 году, тогда было выявлено 61,5 тысячи детей. Органы власти и опеки смогли устроить на воспитание в семьи почти 60 тысяч таких детей. Это немного меньше, чем было устроено в 2014 году, так как чем меньше детей выявляется, тем меньше и устраивается в семьи.

Сравнивая эти данные, я хочу сказать, что мы работаем и над тем, чтобы вернуть детей кровным семьям, поддержать эти семьи, чтобы ребенок рос и воспитывался в своей родной семье. И это наиболее важный и сложный приоритет в государственной социальной политике.

В 2014 году были возвращены кровным семьям и переданы замещающим семьям 76 тысяч детей. В 2015 году - 71 тысяча детей. На сегодняшний день в банке данных есть сведения о 68 тысячах детей. Много это или мало? Это огромное число! Но если сравнивать это число с данными 2012 года, когда было около 130 тысяч детей, нуждающихся в семьях, то конечно можно сказать, что удалось кардинально изменить ситуацию. Мы будем всячески способствовать тому, чтобы как можно больше детей оказались в семьях.

Хотела бы поблагодарить участников конференции за то, что вы обсуждаете эту тему, за то, что вы вырабатываете какие-то инновационные подходы. 

Я уверена, что благодаря таким позитивным примерам, как, например, приемная семья Лилит Гореловой, таких семей станет больше, а детей, которых нужно устраивать в семьи, меньше. Спасибо вам большое».

Пресс-служба РОСХВЕ

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone