Епископ Виталий Хайдуков выступил на Межрегиональной научно-практической конференции в Ижевске, посвященной юбилею Реформации

Епископ Виталий Хайдуков выступил на Межрегиональной научно-практической конференции в Ижевске, посвященной юбилею Реформации

08.11.2017

27 октября в Удмуртском государственном университете состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «500 лет Реформации: история и современность». Мероприятие было организовано Министерством национальной политики Удмуртской республики. Его участниками стали представители власти, ученые, священнослужители разных конфессий.

Епископ, пастор МРО ХВЕ(п) "Дело Веры" г.Ижевск Виталий Хайдуков был специальным гостем мероприятия. Он зачитал на торжественной части поздравление с юбилеем Реформации от Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского.

Все гости мероприятия отмечали значимость Реформации, которая оказала влияние, в том числе, и на современность Удмуртии.

Во второй части конференции представители протестантского движения Удмуртии выступили с докладами. Спикеры говорили о проблеме положения лютеранства в системе государственно-конфессиональных отношений в современной России, о протестантизме в современной Удмуртии, об изменениях церковной обрядности в ходе Реформации, об истории общины лютеран Ижевска и т.д.

Епископ Виталий Хайдуков выступил с докладом на тему: «Российское пятидесятническое движение как продолжение Реформации».

«Для меня, как для пастора евангельской церкви, приятно осознавать, что пятидесятники перестают восприниматься в России как нечто чужеродное и являются полноценной частью нашего общества», - отметил епископ.

Празднование 500-летия Реформации продолжается в Ижевске. В частности, 11 ноября, состоится тематическая конференция евангельских церквей Удмуртии, на которой представители всех церквей протестантского толка региона будут говорить о явлении духовной Реформации. Одним из спикеров мероприятия будет заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Приволжском федеральном округе, епископ Павел Рындич.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone