Постановку «Разорванная завеса» показали в Свободном

Постановку «Разорванная завеса» показали в Свободном

11.04.2018

Накануне Пасхи творческая группа благовещенской церкви «Новое поколение» представила музыкальный проект «Разорванная завеса» на сцене ДК имени Лазо в городе Свободный.

Премьеру постановки «Разорванная завеса» в Свободном можно отнести к знаковым городским событиям. Чтобы понять это, пройдем по страницам истории этого города.

С момента основания Свободный назывался Алексеевском, в честь сына Николая II цесаревича Алексея. Запланированный как столичный, город имел царственное основание. Здесь изначально не было узких улиц, здесь сразу были проспекты шириной в тридцать шесть метров!

После Октябрьской революции он получил негласный статус другой «столицы» - ГУЛАГа.  Черный чекистский юмор переименовал Алексеевск в Свободный – огромную государственную тюрьму. Именно сюда ссылали политических заключенных со всей России. Здесь решалась их судьба - либо приговор на месте приводили в исполнение, либо заключенных распределяли по всем тюрьмам России.

В брежневские времена город стал индустриальным. Здесь было много заводов, производивших от патронов до приборов, используемых в космической отрасли. Продукция, например, электроаппаратного завода поставлялась на экспорт. Но во время перестройки было разрушено все – в Свободном не осталось ни одного из ранее действующих предприятий. Они не просто закрылись, они исчезли с лица города физически – не осталось даже фундаментов.

«В августе 2017 года наш город посетил президент России. На совещании с сотрудниками Газпрома и местной администрацией он сказал: «Этот город должен стать городом-садом». Через два дня в Свободный приехал пророк - пастор Михаил. Он понятия не имел, что здесь говорил президент. Но первым, что он произнес на служении, было: «Этот город будет городом-садом». Поэтому я уверен, что здесь есть двойное помазание. Я уверен, что здесь все будет преобразовано и восстановлено, по словам пророка. И мы видим, как это уже происходит - духовная атмосфера в городе изменилась, полным ходом идет строительство новых предприятий, создаются новые рабочие места, приходит развитие и процветание. Это Божья рука! И мы будем продолжать молиться за наш город и трудиться для реформации общества», - ревностно делился своими переживаниями пастор поместной церкви Новое Поколение Андрей Иванов.

Слова пастора Андрея подтверждаются делами: сегодня этот город, так много повидавший на своем веку, оказался готовым и открытым для Божьей скинии.

«Разорванная завеса» в Свободном стала именно скинией – местом встречи человека с Богом. Сама атмосфера располагала к открытому диалогу и принятию. Зрители, собравшиеся в зале ДК им. Лазо, аплодисментами приветствовали стоявших на сцене певцов и музыкантов.

С первых звуков музыки в зале воцарилась тишина. Сотни глаз были устремлены на происходящее на сцене действие: кто-то тихо вытирал катившиеся из глаз слезы, а кто-то, сдерживая их, до хруста сжимал кулаки. Равнодушным не остался никто.

С последними аккордами песни «Он помог мне открыть эту дверь…», зал взорвался овациями. Создавалось такое впечатление, что и в сердцах людей разорвалась завеса.

После концерта много слов благодарности прозвучало в адрес творческой группы церкви Новое Поколение города Благовещенска.

«Я – режиссер местного народного театра «Реверанс». Атмосфера театра нам близка. Мы приехали на эту премьеру в предпраздничном настроении, и мы все получили! Диалог с залом состоялся! Мы прочувствовали этот апофеоз радости воскресения! Это так нужно нашим людям. А зрители-то как радовались! В общем – мы восхищены вами. Приезжайте чаще! Дерзайте, делайте! У вас такие голоса, такая музыка! Мои молодые актеры сидели, не проронив ни слова», - с восторгом делилась своими переживаниями Кира Георгиевна.

В группе молодежи на вопрос о впечатлениях от постановки все наперебой начали говорить: «Классно! Грандиозно! Очень понравилось! А еще мы всегда думали , что Пасха - это хлеб такой, а оказывается, это Сам Иисус Христос!»

«Сильная аранжировка, мощное оркестровое исполнение. Я в восторге. Крутые музыканты, особенно скрипачка», - на одном дыхании выпалил молодой человек.

Интересный факт – в зале среди множества зрителей оказались гости из Турции. Им надо было проехать девять тысяч километров, чтобы здесь, на Амурской земле встретиться с Иисусом, с представителями церкви Христовой, окунуться в эту атмосферу присутствия Божьего.

«Мы впервые на таком мероприятии. Мне понравилась атмосфера радости, нам в ней было очень хорошо. А еще я в восторге от этой максимальной энергии, с которой выступали артисты. Поздравляю вас с Пасхой», - такими добрыми словами отозвался о постановке старший из группы турецких гостей.

Праздник закончился. Но правда о Пасхе, правда о жертве Христа навсегда осталась в сердцах зрителей. И это - то малое семя, которое имеет силу «заквасить все тесто» и сделать истинно свободными всех жителей Свободного.

Пресс-центр религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) г. Благовещенска

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone