Два дня исторической недели прошли в Саяногорске

Два дня исторической недели прошли в Саяногорске

24.04.2018

С 9 по 15 апреля 2018 года в городах Приенисейской Сибири прошла серия мероприятий в рамках исследовательского и просветительского проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», осуществляемого Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников). Основная цель исторической недели состояла в том, чтобы показать мировой протестантизм и российское евангельское движение как единое целое и рассказать о великой идее Царства Божьего, согласно которой стремились жить как ранние протестанты на Западе, так и евангельские христиане в России в первой трети ХХ века.

Один из ведущих исследователей проекта, заместитель директора Центра изучения и развития межкультурных отношений, религиовед Оксана Куропаткина провела специальную встречу с пасторами и служителями Хакасии. Мероприятие прошло в Саяногорске и его в течение двух дней вели старший пастор церкви «Слово жизни» Людмила Ващенко и полномочный представитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по Хакасии пастор Владимир Баимов. По словам Оксаны Куропаткиной, для многих служителей оказалось настоящим открытием активная просветительская работа евангельских христиан в 1920-е годы. Служители с интересом узнали, что такие объединения верующей молодежи, как бапсомол и христомол, успешно конкурировали с атеистическим комсомолом. Часть общения была посвящена жизненному пути видных деятелей русского евангельского движения, имевших серьезный общественный вес: молоканина Зиновия Захарова и евангельского христианина Ивана Проханова. Идея Царства Божьего, которую верующие и в России, и на Западе стремились реализовать в разных сферах жизни, вдохновила служителей в Сибири. В рамках встречи прошла презентация сайта http://ideal.izm.io/ru, где представители разных религиозных и нерелигиозных взглядов (протестантская позиция также представлена) дают ответы на мировоззренческие вопросы.
Особое внимание хакасские пасторы уделили вопросу семейных ценностей, который активно обсуждался на второй день мероприятия. Ряд практических рекомендаций, выработанных протестантской традицией (и исповедание пастору, и неформальный контакт пастора с каждой семьей, чтобы предупредить серьезные проблемы), постоянно используются и современными протестантами.

Историческая неделя в Приенисейской Сибири проходила в рамках социально значимого проекта «Духовное наследие подвижников земли русской», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенной в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone