Язык спорта: как выстроить межконфессиональный диалог?

16.04.2024

В ОП РФ обсудили роль спорта в укреплении межрелигиозного согласия не только внутри России, но и на межстрановом уровне

Механизмы развития и популяризации межконфессионального спортивного движения предложили участники круглого стола «Религия и спорт. Спорт как способ сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Мероприятие прошло 15 апреля в Общественной палате РФ.

Язык спорта: как выстроить межконфессиональный диалог?

Спорт — могучий стимул межкультурного диалога и взаимопонимания, отметил, открывая встречу, модератор круглого стола председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин. Он обратил внимание на то, что новые вызовы и риски, связанные с ситуацией мировой турбулентности, санкционное и информационное давление против нашей страны затрагивают в том числе и спортивную сферу. Особенно ярко дискриминация российских спортсменов по национальному признаку проявляется в политике Международного олимпийского комитета (МОК).

«Наш многонациональный, многоконфессиональный народ на все вызовы отвечает сплочением и единством. Попытки посеять рознь, в том числе по спортивной линии, не получаются», — подчеркнул он.

Язык спорта: как выстроить межконфессиональный диалог?

На практику проведения правительством Москвы межконфессиональных турниров «Диалог религий» обратил внимание сомодератор дискуссии член комиссии ОП РФ начальствующий епископ Централизованной религиозной организации «Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» Сергей Ряховский. По его словам, проходящие в нашей стране на протяжении многих лет спортивные баталии по разным видам спорта между конфессиями — представителями православия, ислама, иудаизма, буддизма — приносят умиротворение в межконфессиональном диалоге. 

«Я уверен, что впереди у нас еще очень много возможностей, в том числе связанных с нашим председательством в БРИКС», — заметил он.

Авторитет духовных лидеров в деле популяризации занятий физкультурой и спортом высоко оценил советник министра спорта РФ, эксперт Комиссии ОП РФ по физической культуре, спорту и здоровому образу жизни Егор Романов. Он также отметил роль спортивных тренеров, обладающих крайне большим влиянием на своих воспитанников. Кроме того, к самим спортсменам, многие из которых являются медийными людьми, прислушиваются рядовые граждане.

«Очень важно, чтобы спортсмены воспитывались в русле наших традиционных духовно-нравственных ценностей. Надеемся, что руководители религиозных конфессий будут нашими соратниками в этой миссии», — сказал эксперт. 

Язык спорта: как выстроить межконфессиональный диалог?

Проводимые на территории Москвы межконфессиональные турниры дают не только возможность обменятся спортивным опытом — это уникальная площадка, где встречаются люди разных национальностей и вероисповедания, заметил консультант управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Арсений Петров: «Их объединяет общий, понятный для всех язык спорта. Это площадка для неформального общения людей разных вероисповеданий». 

Руководитель отдела образования Федерации еврейских общин России раввин Йонатан (Виктор) Фельдман отметил, что спорт играет огромную роль в воспитании личности. Именно спорт помогает развивать такие качества, как дисциплина, целеустремленность, терпение, самообладание, а командные виды спорта воспитывают коллективную ответственность и верность общим поставленным целям. 

Важно развивать межконфессиональное спортивное движение не только в столице, но и в регионах, считает первый заместитель председателя по вопросам взаимодействия с органами власти, общественными и религиозными объединениями Евро-Азиатского отделения Генеральной конференции Церкви христиан — адвентистов седьмого дня Олег Гончаров. Он предложил сформулировать соответствующее обращение к представителям органов власти субъектов РФ. 

Занятие семейным спортом — хорошая мотивация к укреплению семейных ценностей, это особенно актуально в Год семьи, считает руководитель администрации начальствующего епископа Централизованной религиозной организации «Российская церковь христиан веры евангельской (пятидесятников)» Иван Боричевский. Он предложил уделять больше внимания этому формату спортивных состязаний.

Чаще проводить встречи спортсменов разных видов спорта из различных религиозных конфессий не только на спортивных площадках, чтобы показать, что их потенциал востребован и в других сферах, предложил секретарь Всесоюзного содружества евангельских христиан Павел Колесников

Язык спорта: как выстроить межконфессиональный диалог?

Для некоторых видов спорта религия становится чуть ли не единственным спасением, подчеркнул член Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, председатель Центрального духовного управления буддистов Сергей Киришов. Он убежден, что традиционным национальным видам спорта, которые являются истинным духовным наследием, государство должно уделять особое внимание.

«Если говорить о Калмыкии, то речь идет о таких традиционных видах спорта, как национальная борьба, национальная стрельба из лука, национальные скачки и т. д. И религиозные объединения больше всех заинтересованы в сохранении наших традиций, нашей культуры, нашего традиционного спорта», — поделился член ОП РФ. 

Популяризацию традиционных национальных видов спорта поддержал председатель местной религиозной организации мусульман «Наследие ислама» Марат Багдалов. «Спорт воспитывает в людях патриотизм, уважительное отношение к истории нашей страны, культуре, традициям», — подчеркнул он. 

Язык спорта: как выстроить межконфессиональный диалог?

Бывших спортсменов не бывает, но им нужно помогать в трудоустройстве, считает первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Лагкуев, мастер спорта СССР по вольной борьбе, победитель международных и всесоюзных соревнований. 

На популяризации через средства массовой информации проведения семейных спортивных соревнований, военно-технических спортивных соревнований, а также показе спортивных соревнований на религиозных каналах настаивает журналист, медиаменеджер мастер спорта СССР по современному пятиборью Борис Костенко

Среди других предложений участников круглого стола — более активное включение религиозных организаций в существующую спортивную и физкультурно-массовую деятельность, в том числе шефство над паралимпийским спортом и  возрождение капелланского служения представителей разных религиозных конфессий в рамках проводимых в стране спортивных мероприятий.

Особый акцент эксперты сделали на необходимости сохранения принципа «спорт вне политики». По их мнению, нужно стремиться к укреплению межнационального, межрелигиозного согласия не только внутри страны, но и на межстрановом уровне. Так, религиозные деятели могли бы выступать инициаторами проведения международных мероприятий в области физкультуры и спорта.

Источник: сайт Общественной палаты Российской Федерации

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone