Епископ Дмитрий Шатров о выступлении Юлии Тимошенко: «Словно чернила по сердцу…»

Епископ Дмитрий Шатров о выступлении Юлии Тимошенко: «Словно чернила по сердцу…»

09.02.2018

8 февраля в Вашингтоне состоялся в 66-й Национальный молитвенный завтрак. Его  программа охватывает несколько дней и насыщена различными встречами. Одну из таких сессий была приглашена завершить молитвой Юлия Тимошенко, которая превратила молитву в политическое выступление. Один из участников мероприятия заместитель Начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе епископ Дмитрий Шатров дал для пресс-службы РОСХВЕ свой комментарий выступлению украинского политика:

"Национальный молитвенный завтрак - это, как оказалось, не только место еды и молитвы, но и прекрасная площадка для диалога и общения людей совершенно разных национальностей, возрастов, культур, а иногда и абсолютно противоположных политических взглядов!

Меня очень сильно впечатлило и порадовало то, что речи с трибуны не отличались от настроения в кулуарах, на малых площадках и в частных беседах. Лейтмотивом везде проходила одна нить: мы здесь не просто номинально называем себя христианами, но следуем учению Иисуса Христа, то есть мы хотим меньше называться, но больше поступать так, как поступил бы на нашем месте Иисус! В этой связи и в данном контексте все общались и обсуждали шаги конкретного взаимодействия, построенного на принципах учения Спасителя. Выступления гостей с потрясающими личными свидетельствами прощения, любви к ближнему, восстановления разрушенных отношений, принятия людей такими, какие они есть (ведь только так можно помочь им измениться!) и примеры практического героизма в помощи и заботе о других буквально плавили сердце и, без преувеличения, трогали до слез!

Каким же диссонансом по отношению ко всем прозвучало  выступление Юлии Тимошенко, и как же сильно  оно выделялось на фоне абсолютно всех выступлений! Словно чернила по сердцу разливались её обороты речи на украинской мове, пропитанные ненавистью и злобой… Миловидная девушка, переводившая бывшего премьера на английский, хотела, но не могла, смягчить того давления и интонаций, которые окрасили и правильные слова Юлии Владимировны в цвета ненависти. Говорю совершенно искренне. Люблю Украину и украинцев! Но здесь речь представителя этого братского народа была далека от братской и совершенно чуждой тому духу исцеляющей Любви, что несли в своих выступлениях все без исключения остальные спикеры.

Искренне молюсь и верю, что эта ложка дёгтя не способна испортить такой большой бочки мёда, какой был для всех участников 66-й Национальный молитвенный завтрак в США. Уже скоро 20 февраля состоится 18-й Национальный молитвенный завтрак в Москве, и мне бы очень хотелось, чтобы не только уровень организации и проведения мероприятия не уступал тому, что мы увидели в Вашингтоне, но, прежде всего, чтобы вся атмосфера как в кулуарах, так и выступлениях была пропитана Христовой любовью".

Епископ Дмитрий Шатров о выступлении Юлии Тимошенко: «Словно чернила по сердцу…»

Ранее свой комментарий о выступлении Юлии Тимошенко дал в интервью  RT другой служитель из России - первый заместитель Начальствующего епископа – управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.  «Она превратила молитву в политическое выступление. Я знаю, что она владеет английским. Тем не менее, она говорила на украинской мове, её переводили, это было так странно. На молитву выделено три-пять минут. Так вот, она вместе с переводчиком 15 минут произносила политическую речь», —  в частности, сказал епископ.

В составе делегации РОСХВЕ на 66-м Национальном молитвенном завтраке в США участвовали первый заместитель Начальствующего епископа – управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас, заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ по международным отношениям епископ Дмитрий Благоев, заместитель Начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе епископ Дмитрий Шатров и специальный представитель РОСХВЕ по международным отношениям епископ Альберт Раткин.

На фото (слева направо): епископы Дмитрий Шатров, Константин Бендас и Дмитрий Благоев на одном из мероприятий в ходе программы 66-го Национального молитвенного завтрака в США.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone