РОСХВЕ стал соорганизатором круглого стола на тему религии и спорта в Общественной палате РФ

РОСХВЕ стал соорганизатором круглого стола на тему религии и спорта в Общественной палате РФ

15.04.2024

15 апреля 2024 года в Москве в Общественной палате РФ (ОП РФ) состоялся круглый стол, участники которого рассмотрели спорт в качестве способа сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Организаторами круглого стола стали: Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников).

Поводом для организации встречи стало ежегодное мероприятие «Диалог религий». «Диалог религий – это добрая традиция, уникальная площадка, на которой встречаются люди разных национальностей, вероисповеданий, возраста и происхождения. Их объединяет язык спорта, неформальное общение друг с другом. Это взаимодействие крайне важно для города Москвы, где проживают представители разных национальностей и религий: турниры вносят свой вклад в гармонизацию межконфессиональных отношений», – подчеркнул Арсений Петров, Консультант Управления по связям с религиозными организациями Департамента Национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На мероприятии Начальствующий епископ РОСХВЕ(п), член Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Сергей Ряховский, рассказывая об актуальности проведения спортивных мероприятий, отметил, что религиозные организации совершают большую работу в благотворительной, социальной, духовно-нравственной сферах. Однако не многие задумываются о том, что спорт для всех религий и конфессий – эффективный способ укрепления и продвижения традиционных ценностей. 

Также в заседании приняли участие члены ОП РФ, представители государственных органов, эксперты в области спорта, священнослужители религиозных объединений Российской Федерации. Они рассмотрели роль религиозных объединений в сохранении духовно-нравственных ценностей на примере проведения спортивных мероприятий, обсудили важность межконфессионального взаимодействия через спортивные мероприятия, обменялись опытом религиозных организаций в части проведения внутри- и межконфессиональных мероприятий подобного плана и сформировали предложения о возможном проведении различных совместных мероприятиях межконфессионального характера.

«Спорт – это могучий стимул межкультурного диалога, диалога взаимопонимания. Спасибо большое организаторам и инициаторам круглого стола. Я думаю, что мы все получили много новой информации для осмысления и заряд оптимизма в связи с хорошими инициативами. Спасибо за идеи! Целый ряд предложений мы возьмем и проанализируем», – заключил Председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone