Помощь в социализации подросткам из детских домов

Помощь в социализации подросткам из детских домов

22.02.2024

Социализация подростков из детского дома играет важную роль в их адаптации в обществе. Одним из аспектов этого процесса является получение навыков оказания первой медицинской помощи. Для этого необходимо обучать подростков использованию домашней аптечки, объяснять им, как правильно применять ее содержимое и оказывать первую помощь при различных травмах.

Важной частью социализации является также самостоятельный поход в больницу и вызов скорой помощи на дом. Детям из детских домов следует напоминать, какие врачи-специалисты бывают, какие процедуры проводятся в больнице и как вести себя при обращении за медицинской помощью, какие документы для этого требуются. Обучение подростков этим навыкам позволит им быть более самостоятельными и уверенными в ситуациях, связанных с здоровьем.

Аналогичные знания пригодятся также подросткам , находящимся в трудной жизненной ситуации.

На эту тему волонтерами проекта «Полюби жизнь» были проведены занятия в Дзержинском санаторном детском доме и в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних города Дзержинска. Традиционно встречи с детьми заканчивались общением, чаепитием и поздравлением именинников. 

Источник: Фонд социальной помощи "Доброе сердце"

Фонд социальной помощи "Доброе сердце" учрежден в 2012 году для реализации социально значимых проектов на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 
Основными направлениями деятельности Фонда являются: 
- Работа с детскими домами и детьми-сиротами.
- Работа с людьми старшего поколения, работа с инвалидами.
- Помощь семьям (многодетным, малообеспеченным)
- Адресная помощь в дорогостоящем лечении.
- Помощь в усыновлении. 
- Волонтерская деятельность в общественных местах.
- Работа с детьми, чьи родители находятся в местах лишения свободы (проект «Рождественская Елка Ангела»).
Фонд осуществляет свою деятельность при поддержке Местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Библейский центр «Посольство Иисуса» г. Нижний Новгород

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone