Российский епископ вступился за Россию перед Бенни Хинном

26.09.2012

Основным поводом для написания письма послужило содержание одной из глав книги Бенни Хинна «Кровь на песке», изданной на русском языке в 2011 году в Киеве. В своем письме епископ Андрей Дириенко выражает признательность всемирно известному проповеднику за то служение, которое несет Бенни Хинн, проповедуя Христа по всему миру, за проведенные евангелизации в Индии, Южной Америке и других странах. С самим Бенни Хинном российский епископ неоднократно ранее встречался, в том числе на конференции в университете Орала Робертса.

Что касается собственно книги «Кровь на песке», то со многим содержащимся в ней российский священнослужитель согласен. Например, с выражением любви к Израилю. Также как Бенни Хинн, епископ Андрей Дириенко лично организует и проводит туры в Израиль для российских верующих. «Любим, благословляем Израиль, боремся со всякими проявлениями антисемитизма», - пишет в своем послании российский священнослужитель.

Далее в письме говорится о том, что на взгляд епископа, не только не соответствует Писанию, но является отзвуками стереотипов времен холодной войны. В частности, автор пишет: «Меня глубоко печалит 16 глава вашей книги, где вы с большой уверенностью толкуете пророчество Иезекииля 38 главу с 1-5 стихи. Вы однозначно называете Россию страной Гога и Магога, Роша, Машеха и Фовала. Вы называете Москву и Тобольск западной и восточной столицей России, однозначно утверждая, что Россия нападет на Израиль в военной агрессии».

Епископ напоминает, что подобные толкования были в ходу до распада СССР и Варшавского договора, после чего «Большинство всех толкований стали абсурдными и глупыми, но мне так печально, что вы так категорично и однозначно говорите о судьбе моей страны и моего народа, что выглядит как проклятие. Может быть нам не молиться, может быть, мы зря постимся о судьбе нашей страны, если уже все так решено? Для меня подобные заявления в вашей книге вызывают большую боль и разочарование».

Что касается толкования вышеуказанного фрагмента из «Книги пророка Иезекиля», то российский проповедник пишет что Рош, Машех, Фовал - родоначальники греческих племен, потомки Иафета - скорее предки европейцев. Согласно Библейским картам - это земли современной Турции и некоторой части Европы. В качестве источников епископ ссылается на Иосифа Флавия, который в первой и второй книгах сочинения «Иудейские Древности» описывает происхождение всех народов, гога и магога, фовала и машеха. Россия, пишет автор, не относится к скифским племенам, только на юге страны есть кавказские республики, часть народов которых некоторые исследователи относят к потомками скифов.

«Считаю 16 главу в книге «Кровь на песке» под названием «Битва веков», не созидающей своими толкованиями ни веру христиан, ни содействующей проповеди Евангелия в нашей стране», - заключает епископ, - «в своей христианской жизни мне пришлось столкнуться с некоторыми уважаемыми мной служителями, которые брали на себя ответственность толковать определенные места из Библии, а потом извинялись: то Армагеддон наступил, то не наступил». В дополнение епископ приводит имена всемирно известных протестантских служителей, которые также не согласны с толкованием 38 главы Книги пророка Иезекиля в стиле времен холодной войны, это Бобби Коннер, Боб Вайнер, Боб Джонс.

Своим письмом епископ Андрей Дириенко не просто высказал свое личное мнение по поводу небольшого фрагмента книги зарубежного автора. В определенном смысле он вступился за всю Россию. Ни для кого не секрет, что стереотипы очень живучи, и, несмотря на изменения в окружающем мире, человеку очень трудно отказаться от привычных представлений.

К сожалению, до сих пор некоторый политические деятели привыкли представлять Россию как врага и часто эксплуатируют этот образ в своих целях. Увы, порой в подобную ловушку попадают и священнослужители не часто бывающие в нашей стране и не видящие произошедших перемен. Многие верующие в разных странах мира до сих пор удивляются, когда узнают, что в России есть не только коммунисты, но и христиане. Хочется надеяться, что это письмо послужит к определенной духовной реабилитации нашей страны и разрушит представление о ней как об "империи зла" и поможет христианам всего мира посмотреть на Россию по новому.

Другие материалы

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone