Проповедуя Христа

01.11.2023

Большой Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в 2023 году был посвящен теме «Проповедуем Христа». Все мероприятия Собора раскрывали суть этого послания. Как правило, тема Собора становится направлением работы на предстоящий год для всех верующих Союза. Предлагаем еще раз поговорить на эту важную тему.

Писание открывает, что Богом не только приготовлен оптимальный дизайн судьбы для каждого человека, но и предопределен путь развития всего человечества. Всё, что происходит с нациями и государствами, ведет людей к осознанию и обретению смыла их жизни - открывает возможность ощутить Бога и найти Его. «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас», Деян. 17:26,27. Каждая эпоха развития человечества рождала свои, характерные для неё вопросы в этом поиске. Говоря о проповеди Христа, важно понимать, что для каждого времени у Бога есть определённое откровение. Откровение для проповеди Христа, которое работало в 30-е годы, не могло подойти к 90-м годам прошлого века. Откровение 90-х не может быть эффективным сегодня.

Современные дни учёные называют эпохой глобализации, когда границы между различными культурами стираются и люди начинают жить в одном, общем культурном пространстве. Вырабатываются унифицированные стандарты образования, экономической деятельности, правовых и моральных норм, в итоге некие общие правила поведения начинают доминировать даже над национальными устоями и традициями. Во многом благодаря интернету люди получили возможность мгновенно вступать в контакт с любым пользователем в любой точке земного шара, и, главное, люди получили доступ к неограниченному объему информации. Общие, унифицированные правила, единый язык коммуникации, скорость передачи упрощают задачу получения качественного образования, медицинской помощи, правовой защиты и других благ эпохи глобализации. Человек стал намного более информированным и образованным, чем 20-30 лет назад.

В 90-е годы, когда в России произошёл крах коммунистической идеологии и образовался идейный вакуум, запрос общества был прост - люди искали новые ориентиры для своей жизни. Люди жадно впитывали новизну любого знания, которое могло бы заполнить пустоту потери прежнего смысла их существования. Откровение проповеди Христа для того времени отвечало на запрос эпохи 90-х. Церкви открывались и заполнялись людьми не потому, что служители давали объявления в газетах и рекламу на телевидении. Проповедники предлагали новое понимание смысла жизни. Они проповедовали Слово и верили, что Оно будет работать в жизнях людей. Это откровение приносило плоды: повсеместно открывались Библейские школы. Люди во времена экономической нестабильности платили колоссальную цену, чтобы выделить время, доехать, найти жилье, чтобы учиться в них. Проповеди и конференции веры взамен разочарования от краха прежних ценностей вселяли в людей новую надежду.

Сегодня в эпоху глобализации, когда человек перенасыщен информацией, проповедь Евангелия является, особенно для «продвинутой» молодежи, всего лишь одним из многих мнений. Люди готовы обсудить его, поспорить с ним, даже принципиально согласиться. Но одной передачи библейского знания, как бы оно ни сопровождалось эмоциональным воздействием, явно недостаточно, чтобы человек переживал встречу со Христом. Поэтому методы, работавшие в 90-е годы, не могут работать в современную эпоху. Проповедь Христа важна и актуальна всегда. Но ее акценты и выражение должны соответствовать времени. Требуется свое, живое откровение проповеди Христа. Предлагаемая избыточная информация в эпоху глобализации обостряет в людях вопрос: «Как я могу распорядиться этой информацией, чтобы максимально улучшить качество своей жизни»? Для человека открываются невиданные ранее перспективы к поиску и пониманию своего места и своей роли в обществе. Безусловно, такой поиск вытекает из природы людей и лишь усиливает в них эгоистичные мотивы. Человек, достигая определенных успехов на карьерном поприще, определённого материального достатка и уровня социального статуса обнаруживает, что наличие этих достижений не приносит полного удовлетворения от жизни. Количество психологов, помогающим людям в их депрессивном состоянии с каждым годом растёт. Количество разводов растёт. Количество суицидов и агрессивного поведения среди подростков пугает. В сущности, достижение внешних успехов не приносит ответ на главный запрос людей нашего времени: «Для чего я в этом мире»?

Иисус Христос однажды сказал фразу, которая, казалось бы, проста в своём понимании, но которую, рожденные свыше люди, пытаются расшифровать до сих пор. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою», Иоан. 13:35. Люди знают о своих правах и требуют к себе уважения. Христианство изначально учило уважать личность каждого человека – «всех почитайте» - но, когда почтение на самом деле являлось ценностью в истории церкви? Любовь — это связь человека с другими людьми. Когда, уважая свою и чужую индивидуальность, ценя свободу других иметь свое мнение, свободу верить или не верить, человек делает эту связь для себя приоритетом в жизни. Когда стремление понять человека, сопереживание к нему становится более важным, чем быть правым.

Целостность личности верующего человека определяется не столько словами, которые он говорит, сколько личным переживанием Бога и передачей своей жизнью этих переживаний. Своими внутренними убеждениями, своей жизненной позицией он предлагает людям альтернативный ответ на их поиск.  Проповедь Христа другим в наше время, начинается в первую очередь проповедью Христа лично себе. Каков лично для меня Бог? Ответ на этот вопрос отобразится в том, как человек выражает Его во взаимоотношениях с другими людьми. Насколько отображается сердце Бога через верующих, особенно во времена трудностей, определяет качество проповеди Христа сегодня. Знаменательно, что в этом году Большой Собор был посвящен именно этому – «Проповедуем Христа», а не привычное «Проповедь Евангелия». Знаковая, со смыслом, разница.

Пресс-служба Централизованной религозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone