Правление РОСХВЕ: новые полпреды и итоги года

Правление РОСХВЕ: новые полпреды и итоги года

13.01.2014

Накануне Рождественских праздников в Москве состоялось последнее в 2013 году заседание Правления РОСХВЕ. В его ходе были назначены новые полномочные представители Начальствующего епископа в двух регионах, а также заслушаны отчеты руководителей департаментов объединения.

19 декабря в помещении библейского центра «Слово Жизни» (Москва) состоялось итоговое заседание Правления РОСХВЕ, посвященное подведению итогов деятельности за 2013 год. 

После традиционной молитвы заседание началось небольшим докладом «О текущей религиозно-общественной ситуации в России» Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского. Глава РОСХВЕ отметил озвученную Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию приверженность к традиционному христианскому представлению о браке и семье. В этой связи епископ сказал о необходимости выражения поддержки руководству страны в этом вопросе со стороны евангельских церквей России. «Определенное ослабление морально-нравственных ценностей в ряде развитых стран мира очевидно: узакониваются однополые браки, рукополагаются в епископы гомосексуалисты и лесбиянки – всё это Священное Писание называет грехом. В этом позиции и католической церкви, и Русской Православной Церкви и протестантских церквей России – общие» - подчеркнул епископ Сергей Ряховский.

Следующим вопросом заседания Правления стало объявление об изменениях среди полномочных представителей Начальствующего епископа. Полпредом в Псковской области стал пастор церкви ХВЕ «Церковь Божия» города Великие Луки Андрей Лукьянов. В свою очередь, Владимир Скандаков - старший пастор церкви «Дерево жизни» города Барнаул, уже являющийся полномочным представителем Начальствующего епископа в Алтайском крае, теперь представляет главу РОСХВЕ и в Республике Алтай.

Отчетную часть заседания Правления открыл заместитель Начальствующего епископа по международным отношениям, епископ Дмитрий Благоев. Он рассказал о работе в рамках сотрудничества с «Пятидесятническим европейским содружеством» (Pentecostal European Fellowship) и контактах с другими международными организациями. «Наступающий год объявлен в PEF годом семьи, уверен, что российским церквям есть чем послужить нашим братьям во Христе в Европе», - сказал в своем выступлении Дмитрий Благоев. Также епископ пригласил молодежные служения церквей РОСХВЕ присоединиться к евангелизационному проекту, который пройдет в Братиславе, где соберется для благовестия молодежь пятидесятнических церквей со всей Европы.

Руководитель юридического департамента, адвокат Николай Семенов сообщил, что юридическая помощь оказывается как церквям и ассоциациям, членам Союза, так и общинам, реабилитационным центрам, не входящим в РОСХВЕ. Адвокат, в частности, отметил, что Российское правосудие всё больше движется в стороны англо-саксонской модели, когда судьи ориентируются, прежде всего, на уже существующие судебные решения (прецеденты). «В этой связи просто необходимо помогать нуждающимся, чтобы эти прецеденты не были использованы против церквей и реабилитационных центров РОСХВЕ», - подчеркнул Николай Семенов. Юридический департамент РОСХВЕ был активно задействован не только для защиты прав верующих, но также помогал отвечать на запросы обращений к епископу Сергею Ряховскому как к члену Общественной палаты РФ. В этом ряду особенного внимания заслужило дело о защите уволенных из школы учителей. Тогда потребовалось дойти до Конституционного суда России, где и была восстановлена справедливость.

Правление РОСХВЕ: новые полпреды и итоги годаВ своем отчете руководитель отдела богословия, пастор Михаил Дубровский отметил, что его работа имеет не только «внутренний» характер, когда оказывается помощь церквям и объединениям в составе РОСХВЕ, но имеет и «внешнюю» составляющую. Большой объем работы здесь связан с коммуникацией по богословским и практическим вопросам с представителями других конфессий, религий и светского общества, кроме того глава отдела богословия представляет РОСХВЕ на различных религиозных и светских площадках.

О своей работе также рассказала руководитель отдела образования РОСХВЕ Татьяна Горбачева. Помимо текущей деятельности, связанной с организацией и проведением различных образовательных программ, она курирует в РОСХВЕ служение мигрантам, постепенно набирающее обороты. Особенного внимания была удостоена программа «Благословенное студенчество» (Два диплома), стартовавшая в 2013 году на базе Евроазиатской богословской семинарии. Её суть в предоставлении возможности молодым христианам учиться в светском вузе столицы и параллельно получить богословское образование. Всем студентам в рамках программы не только предоставляется общежитие, но и пасторское попечение. Благодаря этому родители могут отправлять своих детей на обучение в Москву, не опасаясь, что они попадут под дурное влияние. По мнению Начальствующего епископа Сергея Ряховского, такой успешный опыт необходимо развивать и в регионах, где расположены престижные высшие учебные заведения.

О деятельности пресс-службы, произошедшей в подразделении реорганизации, и планах на 2014 год рассказал руководитель пресс-службы Антон Кругликов. Важной частью работы департамента станет подготовка пресс-секретарей для церквей и централизованных религиозных организаций. На базе Евроазиатской богословской семинарии в новом году состоится недельный тренинг «Пресс-служба религиозной организации». В рамках тренинга будет рассказано о том, как правильно писать новости и формулировать заголовки, как распространять информацию в христианских и светских СМИ, как наиболее эффективно использовать интернет-сайт церкви и социальные сети.

Руководитель экспертного Совета РОСХВЕ, епископ Сергей Лавренов и Координатор по взаимодействию с ФСИН и служению в местах лишения свободы РОСХВЕ Михаил Зырянов представили свои отчеты в письменной форме.
В завершение заседания были определены даты заседаний Правления в 2014 году: 20 марта, 22 мая и 18 декабря. Малый Собор РОСХВЕ состоится в Москве с 21 по 23 октября 2014 года.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone