Епископ Сергей Ряховский: Президент публично провозглашает христианские принципы

Епископ Сергей Ряховский: Президент публично провозглашает христианские принципы

06.12.2016
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ прокомментировал Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, озвученное 01 декабря в Москве в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

«Послание к Федеральному Собранию – это серьезный программный документ о положении в стране и об основных направлениях политики государства. В этом году в своем послании Президент затронул много важных аспектов, однако меня, как священнослужителя и главу одного из крупнейших протестантских объединений, волнуют, прежде всего, вопросы нравственности, вопросы помощи людям, вопросы свободы вероисповедания. И в связи с этим отрадно, что глава государства придает большое значение традиционным семейным ценностям, что отмечается в каждом из ежегодных посланий, и последнее тоже не стало исключением. Также Президент отметил важность единства народа перед лицом стоящих вызовов, и здесь с ним тоже нельзя не согласиться.

Я благодарен Господу, что Президент нашей страны публично провозглашает практически христианские принципы того, что хорошо: ответственность, высокая нравственность, забота о других, уважение к другому мнению, благородство, мужество, храбрость, а также того, что плохо: хамство, высокомерие, эгоизм, коррупция. Когда мы видим, как в ряде стран меняется заложенный в культуре христианский базис, твердая позиция главы государства вызывает одобрение верующих людей.

Кроме того, заслуживает внимания сказанное Владимиром Владимировичем о важности примирения в обществе с учетом приближающегося столетия революции в России. Попытки разжечь огонь неприязни, стремление поделить людей на «потомков палачей» и «потомков невинноубиенных» только разрушает общество. Прошлое должно остаться в прошлом, при этом из него нужно извлечь уроки, прежде всего, объективно понять причины событий 1917 года, которые привели к гибели миллионов людей и краху страны.

Много внимания Президент уделил образованию и медицине. То, что эти вопросы стоят в повестке дня главы государства в непростые с точки зрения экономики времена, тоже очень достойно. Как член Общественной палаты РФ я получаю много обращений, связанных именно с медицинской помощью, особенно высокотехнологичной с квотами и т.д., надеюсь, что положительная динамика в этой сфере сохранится.

Глава государства снова отметил важный вклад некоммерческих организаций в решении многих социальных проблем и вопросов. Множество различных НКО, занимающихся реабилитацией наркозависимых и другими видами помощи нуждающимся, созданы прихожанами евангельских церквей. Я уверен, что увеличение масштабов их деятельности, в том числе и благодаря государственной поддержке приведет к существенному повышению качества социальной сферы в России. Помощь нуждающимся, дела милосердия всегда были частью служения Церкви обществу, которое было остановлено только в советские годы. Я думаю, что в развитие некоммерческих организаций, стоящих на христианских принципах, это большой резерв для развития социальной сферы страны». 

Фото пресс-службы Президента РФ Kremlin.ru

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone