Епископ Сергей Ряховский в память о епископе Виталии Бондаренко

Епископ Сергей Ряховский в память о епископе Виталии Бондаренко

03.06.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

27 мая 2017 года в городе Джексонвилл, штат Флорида (США), на 66-ом году жизни ушел из жизни после почти трехлетней борьбы с онкологическим заболеванием пастор церкви «Живой поток» епископ Виталий Бондаренко. В памяь о своем друге Начальствующий епископ Сергей Ряховский записал специальное видеообращение:

Справка Invictory.org: Виталий Бондаренко служил в Украине, начиная с 1971 года, будучи молодежным руководителем. В 1985 году был рукоположен на пасторское служение в городе Белая Церковь, Киевской области. Активно работал с миссией «Гедеон», распространяя около сорока тысяч Евангелий в год. С 1991 года Виталий Иванович начал проповедовать на телевидений, став одним из первых телевизионных проповедников.

С 1993 года он был назначен ответственным за отдел евангелизация по Украине в объединении ЦХВЕ и переехал в город Киев, где открыл церковь «Фавор». Основным служением пастора Виталия Бондаренко стала проповедь неверующим и насаждение новых церквей. Он был основателем и старшим пастором одновременно трех церквей - в Киеве, Борисполь и Барышевке. С 1994 года пастор Бондаренко был ответственным за молодежный отдел по Украине в объединении ЦХВЕ, в которое в то время входило около 600 церквей. Виталий Иванович был активным участником и организатором первых Всеукраинских молодежных конференций. В девяностые годы посетил около двадцати стран с проповедью Евангелия. Организовал и проводил молитвенную школу, а также школу для проповедников и лидеров.

После взрыва на Чернобыльской атомной электростанции у Виталия появились серьезные проблемы со здоровьем. он часто и надолго попадал в больницу, несколько раз, умирая, прощался с детьми. Шло время, здоровье ухудшалось, и Виталий срочным образом был транспортирован в Южную Африку, где пробыл два месяца на лечении и реабилитации. Это было время для серьезных размышлений, время, проведенное с Богом. Там пастор написал книгу «Научи нас молиться».

В 2000 году, передав служение в Украине, семья Бондаренко эмигрировала в США. В этом же году Виталий Иванович принял служение старшего пастора церкви «Живой Поток» в городе Джексонвилл и нес это служение до конца своей жизни. Более 10 лет являлся старшим служителем в штате Флорида и заместителем епископа по восточному побережье США. В октябре 2013 года его рукоположили на епископа.

При церкви «Живой Поток» под руководством Виталия Ивановича была основана Славянская Миссионерская Библейская Школа SMBS, которая за 13 лет своего существования выпустила более 1200 выпускников, многие из которых стали миссионерами в разных точках мира. Последние несколько лет Виталий Иванович Бондаренко тяжело болел. Будучи в тяжёлых обстоятельствах, он выпустил цикл программ «Утешение в печали», где ободрял и утешал людей в различных скорбях. Он также начал работу над новой книгой «Благословение долин», но окончить ее он не успел.

Виталий Иванович вместе с супругой Натальей вырастили пятерых детей.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone