Вице-губернатор Александр Говорунов приветствовал участников Малого Собора РОСХВЕ

Вице-губернатор Александр Говорунов приветствовал участников Малого Собора РОСХВЕ

27.10.2017
Главная>Инфоблок>Новости>Вице-губернато...

В Петербурге в концертном зале «Колизей» проходит Малый Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), посвящённый теме «500 лет начала Реформации: уроки прошлого и вызовы современности». Вице-губернатор Александр Говорунов приветствовал Начальствующего епископа РОСХВЕ Сергея Ряховского, ведущих пасторов церквей из российских регионов и гостей-представителей других традиционных конфессий.

Александр Говорунов отметил, что Реформация привела к глубоким изменениям всего христианского мира и оказала огромное влияние на развитие европейской цивилизации. В XVI – XVII веках реформаторы и протестантское духовенство вели библейское просвещение своих народов, что во многом подготовило культурный прогресс Европы в эпоху Просвещения XVIII века. Вице-губернатор подчеркнул, что в Петербурге лютеранство укоренилось как одна из традиционных религий России. На берегах Невы лютеранским общинам были предоставлены свобода вероисповедания и богослужения, право строить храмы с колокольнями. Последователи Мартина Лютера оставили глубокий культурный след в облике, топонимике и традициях Санкт-Петербурга.

«Правительство Санкт-Петербурга высоко ценит активное участие лютеранских и протестантских организаций в жизни города. Развитие межконфессионального диалога в Петербурге – в числе приоритетных задач органов государственной власти», – сказал Александр Говорунов.

Источник: gov.spb.ru

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone