Главная>Документы>Регламент...

Регламент проведения заседаний Собора РОСХВЕ

 УТВЕРЖДЕН

Собором Централизованной религиозной организации

Российский объединенный Союз
христиан веры евангельской
(пятидесятников)
«20» октября 2022 г.
Начальствующий епископ С.В. Ряховский

____________________________________

 

РЕГЛАМЕНТ 

подготовки и проведения заседаний Собора Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий регламент Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (далее – «Союз») регламентирует порядок подготовки и проведения заседания Собора Союза.

 

 

  1. Статус и основные формы проведения Соборов

 

2.1. Собор представителей религиозных организаций, являющихся участниками Союза, обладает статусом высшего органа управления Союзом. Собор правомочен принимать решения по любым вопросам деятельности Союза.

2.2. Соборы Союза традиционно носят следующие наименования: Большой Собор и Малый Собор. Большой Собор, как правило, проводится один раз в четыре года. Малый Собор, как правило, проводится ежегодно, за исключением года проведения Большого Собора. Вне зависимости от наименования Соборы Союза обладают равными полномочиями, предусмотренными Уставом Союза и внутренними установлениями Союза.

2.3. Заседания Собора могут проводиться в следующих формах: очной, дистанционной и комбинированной. Конкретную форму проведения заседания Собора определяет Правление Союза, в зависимости от фактически доступных возможностей для сбора участников Собора.

2.4. Форма проведения заседания Собора определяется в начале подготовки заседания Собора, однако может быть изменена вплоть до последнего дня, предшествующего началу проведения Собора.

 

 

  1. Оргкомитет Собора

 

3.1. Организационное сопровождение заседания Собора осуществляет Рабочая группа по подготовке и проведению Собора (далее – «Оргкомитет Собора»).

3.2. В состав Оргкомитета Собора входят руководитель и другие члены Оргкомитета Собора. Оргкомитет Собора формируется из числа представителей Правления Союза, Духовного Совета Союза, Экспертного совета Союза, Аппарата Союза, участника Союза, на базе которого проводится Собор, а также иных лиц. В состав Оргкомитета Собора по должности входит Начальствующий епископ Союза.

3.3. Руководитель Оргкомитета Собора избирается Духовным Советом Союза из числа действующих священнослужителей Союза по представлению Начальствующего епископа Союза. Избранный руководитель Оргкомитета Собора утверждается на срок подготовки и проведения Собора.

3.4. После избрания руководителя Оргкомитета Собора Духовный Совет Союза уведомляет об этом Правление Союза и Аппарат Союза.

3.5. Сразу после избрания руководитель Оргкомитета Собора начинает формирование основного состава Оргкомитета Собора, а также инициирует работу по подготовке и проведению Собора.

3.6. В случае, если руководитель Оргкомитета Собора по каким-либо причинам не может продолжать осуществление своих полномочий, Духовный Совет Союза проводит избрание нового руководителя Оргкомитета Собора.

 

 

  1. Подготовка Собора

 

4.1. В начале процесса подготовки Собора Духовный Совет Союза совместно с руководителем Оргкомитета Собора избирает тему заседания Собора и уведомляет об этом Правление Союза и Аппарат Союза. Изменение темы заседания Собора возможно лишь при наличии существенных обстоятельств, которые должны быть рассмотрены Духовным Советом Союза.

4.2. Оргкомитет Собора готовит предложение о месте проведения заседания Собора и направляет его для утверждения в Духовный Совет Союза. В случае, если ранее утвержденное место по каким-либо существенным причинам необходимо изменить, Оргкомитет Собора готовит новое предложение, которое также утверждается Духовным Советом Союза.

4.3. Оргкомитет Собора готовит проект расписания заседания Собора и представляет его для утверждения Духовным Советом Союза. При внесении технических изменений в утвержденную версию расписания Оргкомитет Собора может действовать самостоятельно. При внесении существенных изменений Оргкомитет Собора должен согласовывать их с Духовным Советом Союза.

4.4. Оргкомитет Собора разрабатывает проект бюджета Собора и направляет его Правлению Союза.

4.5. Бюджет Собора формируется за счет пожертвований, вносимых участниками Союза и иными жертвователями.

4.6. При возникновении необходимости Правление Союза может направлять в Оргкомитет Собора рекомендации и указания, влияющие на подготовку и проведение заседания Собора.

4.7. На протяжении всего срока подготовки и проведения заседания Собора Оргкомитет Собора проводит свою работу самостоятельно, ориентируясь на собственный план действий и настоящий Регламент.

4.8. Руководитель Оргкомитета Собора может быть приглашен на заседания Правления Союза и Духовного Совета Союза для отчета о текущем состоянии подготовки заседания

Собора, а после его проведения – о результатах проведения Собора.

 

 

  1. Формирование проекта повестки заседания Собора

 

5.1. Оргкомитет Собора формирует проект повестки заседания Собора и направляет его в Духовный Совет Союза для утверждения. В проект повестки заседания Собора должны быть включены вопросы, по которым необходимо голосование участников Собора.

5.2. Представители участников Союза могут инициировать включение дополнительных вопросов в проект повестки заседания Собора. Для этого им необходимо направить свое официальное предложение в Оргкомитет Собора для принятия решения об одобрении или отклонении данного предложения.

 

  1. Требования к проектам документов, принимаемых на заседании Собора

 

6.1. В случае, если в проект повестки заседания Собора вносится утверждение внутреннего установления Союза или иного документа, он должен быть разработан в соответствии с требованиями действующих внутренних установлений Союза.

6.2. Участники Собора обладают правом предлагать Оргкомитету Собора свои рекомендации по совершенствованию проекта документа. При наличии необходимости Оргкомитет

Собора может проводить индивидуальные и групповые консультации с зарегистрированными участниками Собора. Со дня, предшествующего дате начала Собора, прием рекомендаций не осуществляется.

6.3. Во время проведения Собора участники Собора, обладающие правом голоса в соответствии с нормой представительства, определенной Уставом Союза, голосуют за проект документа в итоговой редакции без внесения дополнительных изменений.

 

 

  1. Проведение заседаний Собора

 

7.1. Председательствующим на заседаниях Собора является Начальствующий епископ Союза. По решению Начальствующего епископа Союза Председательствующим на Соборе может быть избран один из его заместителей.  

7.2. В случае если Начальствующий епископ не может исполнять свои обязанности, Председательствующего избирает Духовный Совет Союза из числа заместителей Начальствующего епископа Союза.  

7.3. Секретарь Собора избирается на заседании Собора из числа присутствующих лиц по представлению Председательствующего.  

7.4. Секретарь Собора осуществляет ведение Протокола заседания Собора.  

7.5. Для подсчета голосов на заседании Собора избирается Счетная комиссия в количестве не менее трех человек из числа присутствующих лиц по представлению Председательствующего.  

7.6. Кворум Собора образует 2/3 Централизованных религиозных организаций – Участников Союза.  

7.7. Решения Собора по всем вопросам принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Участников Союза, кроме вопросов избрания Начальствующего епископа Союза, внесения изменений или дополнений в Устав (принятия новой редакции Устава), ликвидации и реорганизации Союза, решения по которым принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов.  

7.8. В случае равенства голосов решение считается не принятым.  

7.9. По итогам заседания Собора оформляется Протокол заседания Собора, который подписывается Председательствующим и Секретарем Собора.  

 

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone