Первый заместитель Начальствующего епископа - Управляющий делами РОСХВЕ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций епископ Константин Бендас продолжает разъяснять положения Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» (№374-Ф3 от 6 июля 2016 г.). Видеосюжет посвящен правильной маркировке литературы и других материалов для евангелизации.
Видеосъемка и монтаж Информбюро "Спектр"
Статья 17 пункт 3 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» в старой редакции говорит: «Литература и другие печатные аудио и видео материалы, выпускаемые в религиозных организациях, должны иметь маркировку с полным наименованием религиозной организации».
Отмечу, что наименование должно быть полное, без всяких сокращений, так как написано у вас в регистрации или на титульном листе устава. Например, Местная религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Живая Жизнь» города Калошина.
В новой редакции данная статья дополнена фразой – «изготавливаемые и распространяемые в рамках осуществления миссионерской деятельности».То есть, если мы не изготавливали или изготовили сами какую-то книгу, буклет, брошюру, листовку, CD-диск или что-то ещё, и мы распространяем их с целью вовлечения других людей в деятельность религиозной организации, то мы обязаны нанести полное наименование нашей религиозной организации. Это не касается того, что осуществляется в молитвенном доме, в храме в ходе богослужения, потому что это относится к миссионерской, то есть к публичной деятельности религиозных организаций.
Это крайне важно. Кажется, такая мелочь, но из-за неё религиозная организация, во-первых, может быть оштрафована на серьёзную сумму – от 100 000 до 1 миллиона рублей, а несколько нарушений могут привести к ликвидации религиозной организации.
Обращаясь к Коринфской Церкви, Апостол Павел говорит: «Я стараюсь поступать так, что бы, не давать повода, ищущим повода». Давайте прислушаемся к этим словам. Давайте мы будем молиться и прилагать все усилия, чтобы Евангелие Господне проповедовалось из наших уст, а также через все книги и буклеты, которые мы распространяем.
Главное, что надо знать (Определение миссионерской деятельности в соответствии с законом)
Часть 1. Публичная миссионерская деятельность (документы для миссионера)
© 2006—2025. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)
Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru | Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18
Материалы сайта CEF.RU могут быть использованы полностью или частично только при условии ссылки на источник.