Епископ Сергей Ряховский рассказал на Президентском совете о работе с молодежью

Епископ Сергей Ряховский рассказал на Президентском совете о работе с молодежью

05.10.2018
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский выступил с докладом на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, которое состоялось 27 сентября 2018 года под председательством руководителя Администрации Президента Антона Вайно. Основная тема обсуждения – участие религиозных организаций в работе с молодёжью.

«В ходе встречи Президентского совета главы крупнейших религиозных организаций делились своим опытом в достаточно непростой, но в то же время чрезвычайно важной сфере, работы с молодежью. Ведь именно молодежь в будущем определит развитие страны. По итогам общения были даны определенные поручения Росмолодежи, ряду министерств и ведомств. Я, в свою очередь, говорил, прежде всего, об опыте евангельских протестантских церквей России в сфере работы с молодежью. Ведь нами накоплен достаточно богатый опыт взаимодействия с волонтерами, молодёжью и студенчеством.

Нет таких знаковых мероприятий и событий, таких как День Победы, «Свеча памяти», Бессмертный полк, где не принимали бы активное участие волонтеры из евангельских церквей.

Епископ Сергей Ряховский рассказал на Президентском совете о работе с молодежью

В самом докладе я более всего уделил внимание Дальневосточному федеральному округу, где протестантские церкви представлены особенно широко. Это во многом объясняется тем, что именно туда в отдаленные регионы страны ссылали евангельских верующих и в царское, и в советское время. В итоге это создало основу для крепких и сильных протестантских церквей. Стоит отметить, что весь доклад был выслушан с большим вниманием. Особенно был отмечен проект с оригинальным названием «СССР», который в данном случае расшифровывается следующим образом: Сердцем Служу Селу России. Он проводится в селах и деревнях Амурской области с декабря 2013 года и начался во время ликвидации последствий наводнений в Амурской области. На безвозмездной основе людям в деревнях оказываются социально-бытовые услуги (парикмахеры, косметологи, визажисты, мастера маникюра); услуги специалистов (психолог, педагог-психолог, юрист, консультант по вопросам предпринимательства, консультант по вопросам социальной защиты); организуются культурно-спортивные мероприятия и многое другое.

Еще один интересный проект – «Совет отцов», проект реализуется в том же регионе с 2015 года в непосредственном сотрудничестве с работниками одной из общеобразовательных школ Амурской области. Пастор поместной евангельской церкви является председателем Совета отцов школы, который является не просто «родительским собранием», на которое приходят в основном мамы, чтобы узнать об успеваемости своих чад, а именно постоянно действующим советом при образовательной организации. Цель Совета – привитие духовных и моральных ценностей среди ребят, профилактика нарушений законности и нездорового образа жизни, организация спортивных, досуговых мероприятий. Кроме того, оказывается поддержка многодетным и неполным семьям, помощь педагогам и психологу школы в индивидуальной работе с т.н. трудными подростками. И это только некоторые из проектов, география которых огромна и разнообразна.

Конечно, мы готовы делать и больше, но в ряде регионов страны наши церкви сталкиваются с необоснованно предвзятым отношением, и здесь яркий пример – Нижний Новгород, прославившийся на всю страну преследованием студенток-христианок из Африки.

Епископ Сергей Ряховский рассказал на Президентском совете о работе с молодежью

Одной из возможностей для еще более активной и эффективной работы наших волонтеров вижу в сотрудничестве с Министерством просвещения РФ, которому доверено финансирование мероприятий ко многим памятным датам. Это открывает возможности для проведения некоторых благотворительных акций, которые уже существуют и хорошо себя показали,  в более серьезных масштабах.

Помимо доклада по основной теме пришлось затронуть еще один вопрос, который впрочем также имеет отношение к молодежи и её будущему. Я обратил внимание членов Президентского совета на высказывание первого заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Анатолия Рудого, который заявил недавно, что замещающая терапия для людей, зависящих от наркотиков, может снизить число совершаемых ими преступлений и снизить количество граждан в местах лишения свободы. Попытки ряда лоббистов протолкнуть метадон в Россию не прекращаются, однако впервые поддержку этому губительному проекту высказал чиновник столь высокого ранга. Говоря о вреде метадоновых программ, я привел в пример Крым, где были уже подсевшие на метадон. Всем им в итоге было очень тяжело отказаться от этого, казалось бы, легкого наркотика.

Также в ходе заседания было уделено время обсуждению проекту помощи населению Сирии от религиозных общин России, в котором церкви РОСХВЕ приняли активнейшее участие. Отрадно, что Совет одобрил реализацию проекта и принял решение продолжить эту работу.

Резюмируя, хочу отметить, что всем нашим церквям и благотворительным организациям надо работать и дальше, не обращая внимания на существующее порой недопонимание и даже недоверие, потому что мы патриоты своей страны.

Есть еще один организационный момент, но по своему знаковый. В состав Совета и комиссий при совете включен еще рад достойных деятелей и священнослужителей. Так, в сам Президентский Совет вошел протоиерей Максим Козлов. А состав комиссий при Совете пополнили представители одного из авторитетнейших евангельских союзов страны  Российского Союза евангельских христиан баптистов: председатель Союза Петр Мицкевич и его первый заместитель Виктор Игнатенков. Считаю, что это положительное событие для российского евангельского сообщества».

 

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone