Епископ Сергей Ряховский провел онлайн-встречу с заместителями и полномочными представителями

Епископ Сергей Ряховский провел онлайн-встречу с заместителями и полномочными представителями

10.06.2020
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Сергей...

9 июня 2020 года состоялась онлайн-встреча Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского с заместителями в федеральных округах и полномочными представителями в регионах. Более пятидесяти служителей со всей России приняли участие в онлайн-общении.

После молитвы благословения, которую совершил епископ Анатолий Кравченко, первым вопросом обсуждения стала текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекции Covid-19. Ограничения постепенно снимаются, церкви внимательно изучают рекомендации Роспотребнадзора и готовятся к проведению первых богослужений. Глава РОСХВЕ подчеркнул, что перевод богослужений и домашних групп в режим онлайн спас многие жизни и не позволил церквям стать очагом распространения инфекции. «Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются», – напомнил епископ Сергей Ряховский записанное в Священном Писании (Прит.22:3).

Епископ Сергей Ряховский провел онлайн-встречу с заместителями и полномочными представителями

Заместитель Начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе епископ Дмитрий Шатров поделился опытом проведения богослужения в котором участвовали только служители и лидеры домашних групп церкви «Миссия Благая весть»: «Мы специально сделали первое служение именно для лидеров, т.к. они служили во время пандемии, поддерживали и ободряли людей, и возможность участия в первом собрании после самоизоляции – это определенная форма благодарности для них». В просторном зале «Колизей», где проводит свои богослужения церковь в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, собралось всего сто человек. В свою очередь пасторы московских церквей епископ Маттс-Ола Исхоел и пастор Павел Реннер сказали, что в июне открытых богослужений не планируется. «Безопасность и здоровье людей – наш приоритет», – подчеркнул пастор Павел Реннер.

Епископ Сергей Ряховский провел онлайн-встречу с заместителями и полномочными представителями

Еще один вопрос – перенос сроков ежегодного обучения полномочных представителей Начальствующего епископа РОСХВЕ в регионах. В последние несколько лет в мае месяце офис РОСХВЕ организовывал специальные тренинги для служителей по вопросам государственно-конфессионального взаимодействия, созиданию и развитию служения. Поскольку важной частью этих занятий является непосредственное общение участников, то из-за пандемии было решено не проводить обучение в режиме онлайн, а просто перенести сроки обучения. В итоге были выдвинуты два предложения: провести обучение в августе или непосредственно перед Собором РОСХВЕ в октябре. Окончательно решение по данному вопросу примет Духовный Совет РОСХВЕ на заседании 17 июня.

Епископ Сергей Ряховский провел онлайн-встречу с заместителями и полномочными представителями

Среди других вопросов было затронуто продолжающееся формирование Координационного Совета юридических служб церквей РОСХВЕ. Епископы Андрей Дириенко и Павел Абашин предложили вынести на Собор вопрос морального облика священнослужителя, по их мнению, необходимо делать дополнительный акцент на том, что пастор – это, прежде всего, служитель «полагающий душу за овец», а не шоумен, развлекающий людей на сцене. Епископ Павел Абашин отметил, что новое поколение пасторов не проходило суровую школу советского времени, и потому могут быть не готовы к еще более суровым испытаниям, чем пандемия коронавируса.

В завершение встречи Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский попросил епископа Павла Рындича совершить завершающую молитву. Служители особенно помолились за ситуации в городах Орел, Калуга и Нижний Новгород, где церкви испытывают серьезные сложности со своей деятельностью из-за необоснованных претензий со стороны проверяющих или правоохранительных органов.

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone