Итоги первого дня Собора РОСХВЕ – 2020

Итоги первого дня Собора РОСХВЕ – 2020

21.10.2020
Главная>Инфоблок>Новости>Итоги первого...

Спустя несколько месяцев стало понятно, что решение провести Малый Собор РОСХВЕ в этом году в формате онлайн было мудрым и единственно верным.

Все это время шла активная подготовка ведь впервые с начала проведения соборов их участники епископы, пасторы и служители церквей увидят друг друга только на экранах своих гаджетов. И вот 20 октября в здании Московской церкви «Благая весть» в совершенно пустом зале начал свою работу Малый Собор Российского объединенного Союза христиан веры евангельской: «Церковь и священство в XXI веке: незыблемость принципов и открытость к инновациям».

Собор в онлайн формате объединил сотни верующих по всей России. 27 региональных площадок организовано в разных регионах, каждая из которых проводится в соответствии с требованиями местного отделения Роспотребнадзора. Служение началось с зажигательного прославления из церкви «Миссия Благая весть» из Санкт-Петербурга. С приветствиями участникам обратились представители государственной власти и традиционных религий России. А центральное послание прозвучало из уст Виктора Гамма. Ну а завтра всех ждет напряженный рабочий день.

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский приоткрыл тему второго дня: «Я уверен, что Собор пройдёт крайне интересно. Темы, которые заявлены, наши круглые столы они настолько важны – нравственно-этический облик священнослужителя, восстановление тех служителей, которые были по каким-то причинам приостановлены или сняты. Это важнейший документ. Будет обсуждаться тема юридическая, всё что касается важнейшей тематики государства и Церкви, поэтому без юристов мы не можем работать нигде в этой очень тонкой системе отношений Церкви и государства. Наши отношения с властью, наши отношения с законодателями, наши отношения с обществом, со СМИ, всё это прозвучит на Малом Соборе в режиме онлайн. Верю, что это важный Собор, и наработки этого Собора очень пригодятся следующим поколениям верующих людей евангельских христиан».

Информбюро Спектр, Москва.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone