Епископ Андрей Дириенко выступил с докладом на заседании Совета по вопросам межнациональных отношений

Епископ Андрей Дириенко выступил с докладом на заседании Совета по вопросам межнациональных отношений

20.11.2020
Главная>Инфоблок>Новости>Епископ Андрей...

19 ноября 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание Координационного совета Ярославской области по вопросам межнациональных отношений на тему «Деятельность религиозных организаций Ярославской области по воспитанию у молодежи традиционных российских духовно-нравственных ценностей как средство укрепления общероссийской гражданской идентичности», под председательством губернатора области Дмитрия Миронова.

Епископ Андрей Дириенко выступил с докладом на заседании Совета по вопросам межнациональных отношений

Во вступительном слове Дмитрий Миронов отметил, что религиозные конфессии на протяжении веков являются одними из важнейших носителей традиционных морально-этических норм общества, и очень важно привить эти нормы молодому поколению, научить их жить дружно, хранить общую культуру, уважая разные традиции.

Епископ Андрей Дириенко выступил с докладом на заседании Совета по вопросам межнациональных отношений

В заседании приняли участие представители христианских конфессий, иудеи и мусульмане. С отдельным докладом выступил Заместитель Начальствующего епископа Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в Центральном Федеральном округе, старший пастор «Церкви Божией» (Ярославль), епископ Андрей Дириенко.

Он рассказал о работе, которую ведут с молодёжью евангельские церкви региона. Это пропаганда здорового образа жизни, в рамках которой проводится организация и поддержка спортивных мероприятий, всевозможные лекции и семинары по профилактике алкоголизма и наркомании в молодёжной среде, реабилитация людей, зависимых от пагубных привычек, служение в местах лишения свободы (тюрьмы, колонии и др.). Также молодёжь в церквях вместе со всеми прихожанами проявляет активность в социальной сфере, оказывая волонтёрскую помощь малоимущим, участвуя в сдаче донорской крови. Около десяти человек, прихожан церкви имеют звание «Почетный донор Российской Федерации».

«Церковь Божья» города Ярославля в 2016-м году заняла третье место и была отмечена наградой Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в номинации «Корпоративное донорство».

В завершение доклада, епископ выразил благодарность Администрации Ярославской области и мэрии города Ярославля за компетентную и взвешенную политику, проводимую в вопросах межрелигиозных и межэтнических отношений и улучшающую атмосферу в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе. Полный текст доклада размещен в отдельной публикации.

Сейчас в регионе представлено 17 конфессий, зарегистрировано 427 религиозных организаций. Большая часть из них относится к Русской православной церкви. Также в Ярославской области работают соборная мечеть, синагога, лютеранская кирха, храм Армянской апостольской церкви, несколько протестантских церквей, приход Русской православной старообрядческой церкви.

Епископ Андрей Дириенко выступил с докладом на заседании Совета по вопросам межнациональных отношений

Заместитель губернатора Андрей Шабалин отметил, что для государственно-конфессиональных отношений в регионе характерно конструктивное взаимодействие, которое носит системный характер и осуществляется строго в рамках российского законодательства.

– Согласно данным социсследований, жители области – представители различных конфессий – высоко оценивают сложившийся в регионе межконфессиональный диалог и не испытывают неприязни к представителям иного вероисповедания, – сказал Андрей Шабалин. – Особое внимание в этой работе следует уделять подрастающему поколению. Несомненно, воспитание у молодежи традиционных духовно-нравственных ценностей способствует укреплению российской национальной идентичности. Общие моральные ценности – залог устойчивости нашего многонационального государства. Уважение к другим религиям и конфессиям является неотъемлемой частью исторического наследия народов России. Сохранить его – наша общая задача.

 

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) с использованием материалов с сайта yarregion.ru

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Работает на Cornerstone