Церковь из Новосибирска почтила память погибших в Холокосте евреев

Церковь из Новосибирска почтила память погибших в Холокосте евреев

02.02.2022

Верующие провели вечер памяти жертв Холокоста для сохранения памяти о трагедии прошлого.

Церковь христиан веры «Краеугольный камень» (Новосибирск) 22 января провела памятный вечер, посвященный Дню памяти жертв Холокоста. На мероприятие присутствовало 50 человек, рассказал пресс-службе РОСХВЕ руководитель еврейского служения в церкви «Краеугольный камень» Наталья Рыжикова.

Собравшиеся смотрели кинохроники 30-40-х годов прошлого столетия, а также делились фактами и рассказами, связанными с жизнью евреев на территории нацистской Германии, ее союзниц и оккупированных территориях – в гетто и концлагерях.

Организаторы мероприятия показали судьбу евреев во Второй мировой войне сквозь призму искусства.

Церковь из Новосибирска почтила память погибших в Холокосте евреев

«Открывала мероприятие «еврейская семья», в преддверии шабата. Но взрыв дал сигнал к побегу. Это было начало войны. Жизнь в гетто иллюстрировала художница. Она рисовала на огромном ватмане под живое исполнение музыки из фильма «Список Шиндлера», - рассказала Рыжикова.

На вечере представили моноспектакль по мотивам произведения Александра Галича «Кадиш», представили и историю польского педагога еврейского происхождения, директора детского дома Януша Корчака. Убийства евреев выразили через танец «Танго смерти».

Рыжикова подчеркнула важность проведения подобных встреч для сохранения памяти о зверствах нацистов по отношению к евреям. Сегодня, по словам собеседницы, многие не знают о Холокосте ничего.

Церковь из Новосибирска почтила память погибших в Холокосте евреев

«Как сказал израильский историк Иегуда Бауэр: "Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами, равнодушными наблюдателями"», - отметила Рыжикова.

В качестве почетных гостей на вечере присутствовали: бывший узник еврейского гетто, заслуженный учитель РСФСР, в прошлом директор нескольких школ Новосибирска Григорий Шихваргер; член Союза художников России, дизайнер Елена Третьякова; пасторы новосибирских евангельских церквей «Антиохия», «Слово примирения» и «Краеугольный камень».

Холокост – в узком смысле преследование и уничтожение евреев во время Второй мировой войны немецкими нацистами и их союзниками на своих и оккупированных территориях. Традиционно считается, что жертвами преследований во время Второй мировой войны стали 6 млн евреев. Наряду с геноцидом армян в Османской империи считается одним из самых масштабных в 20 веке.

Автор Алексей Ковалёнок

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone