Национальная Духовная Трапеза: миротворчество и созидание

Национальная Духовная Трапеза: миротворчество и созидание

31.03.2023
Главная>Инфоблок>Новости>Национальная...

30 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Круглого стола на тему: «Национальная Духовная Трапеза как площадка государственно-конфессиональных отношений и механизм духовной дипломатии».

В мероприятии приняли участие более 100 представителей российской власти, бизнеса, общественных объединений и различных христианских организаций. Основной темой обсуждения стала концепция проведения Национальной Духовной Трапезы 15 ноября 2023 года, определяющая два направления работы – миротворчество и созидание.
С приветственным словом выступил Зорин Владимир Юрьевич, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: «Национальная Духовная Трапеза объединила представителей духовенства, правительства, бизнеса, культуры. Я думаю, что это духовно-нравственное мероприятие национального масштаба, демонстрирующее единство всех людей веры, чести и долга и вбирающее в себя лучшие формы традиционных ценностей христианства во всех отраслях общественной жизни».

Национальная Духовная Трапеза: миротворчество и созидание

Главный советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента по внутренней политике Терентьев Александр Александрович отметил следующее: «В утвержденной концепции Фонда определена одна из основных задач для нашей страны – укрепление духовно-нравственных ценностей. Мы полностью разделяем и поддерживаем эту идею. На самом мероприятии в ноябре мы ожидаем присутствие большого числа гостей из разных стран мира, верующих, объединенных общими духовными традиционными ценностями».

Блаженов Константин Леонидович, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями в своем выступлении особенно отметил, что Национальная Духовная Трапеза, которая ежегодно проходит в столице России, является одним из самых знаковых мероприятий. «Москва это не только экономический, культурный и научный центр России, но и религиозный. Прекрасно, что именно у нас в столице много лет действует площадка, на которой представители разных конфессий могут встретиться и обсудить вопросы, имеющие значимость не только для верующих, но и для всего общества в целом».

В приветственном письме Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сопредседатель Христианского межконфессионального консультативного комитета митрополит Антоний (Волоколамский) подчеркнул, что «сегодняшняя встреча призвана привлечь внимание политических и общественных деятелей, бизнесменов и представителей религиозных конфессий к вызовам, направленным на разделение общества. Противостоять подобным явлениям призваны в первую очередь люди веры, для которых дела милосердия и добра являются непреходящей задачей».

Национальная Духовная Трапеза: миротворчество и созидание

Миротворчество и созидание – две темы, вокруг которых будет построена работа Национальной Духовной Трапезы в этом году. «Направления, которые мы обсуждали сегодня, крайне важны для четкого понимания пути развития нашего проекта. Ценности, заложенные в нашу концепцию, были сформулированы Президентом в Указе по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Это говорит о том, что мы развиваемся в правильном направлении» – рассказал Ряховский Сергей Васильевич, Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ.

По словам председателя Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза» Гайдамаки Андрея Васильевича, сегодня проект стремится к тому, чтобы «Национальная Духовная Трапеза» стала событием, в рамках которого верующие люди обсуждают и намечают пути решения острейших социальных проблем. «Способность противостоять этим вызовам зависит от нас самих – от нашего возвращения к принципам Божиим, к прославлению Его и служению Ему настоящими делами».

Национальная Духовная Трапеза состоится 15 ноября 2023 года. В общей сложности ожидается участие 600 гостей, в том числе представителей органов государственной власти, предпринимателей, общественных и религиозных организаций, научных и профессиональных сообществ.

Видеосюжет прошедшем событии можно посмотреть по ссылке

Источник: Пресс-служба Фонда содействия возрождению духовности и духовной культуры «Национальная Духовная Трапеза»

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone