РОСХВЕ и РХГА подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере российского образования, науки и культуры

РОСХВЕ и РХГА подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере российского образования, науки и культуры

14.06.2023
Главная>Инфоблок>Новости>РОСХВЕ и РХГА...

25 мая 2023 года между Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) и Русской христианской гуманитарной академией им. Ф.М. Достоевского было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере российского образования, науки и культуры. 

В соглашении указано, что стороны обязуются сотрудничать на благо российского образования, науки и культуры путём осуществления сотрудничества в сфере гуманитарного знания, научно-исследовательской и просветительской деятельности. Приоритетным направлением сотрудничества станет работа по укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в российском обществе и обеспечение на этой основе взаимоотношений между различными христианскими конфессиями и традиционными религиями, способствующих росту социальной солидарности в современной России. 

Соглашение фиксирует многолетний опыт сотрудничества между РХГА и РОСХВЕ(п) и призвано всесторонне развивать его.

РОСХВЕ и РХГА подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере российского образования, науки и культуры

«РОСХВЕ и Академию связывают давние добрые отношения. Многие пасторы и епископы Союза стали выпускниками Академии, получили достойное гуманитарное образование. И сегодня мы как Союз сделали ещё один шаг в развитии наших отношений с Академией. Это ещё один шаг в деле достижения христианского единства и продвижения христианских ценностей, который стал возможен на площадке светского образования. И за это хочется выразить благодарность лично ректору Академии Дмитрию Кирилловичу Богатырёву, всегда заинтересованному как в межконфессиональном общении, так и в диалоге духовного и светского» - рассказывает координатор программы, канд. филос. наук.,  Скоробогатова Ирина Владимировна.

Наряду с научной и просветительской деятельностью, Соглашение о сотрудничестве включает разработку и реализацию образовательных программ в области богословия. Первым шагом на пути реализации стало включение модуля по протестантской теологии в программу магистратуры «Современная христианская теология». Впервые в российском светском образовательном пространстве появилась возможность говорить о евангельской вере не только как о предмете религиоведения, но и говорить о человеке и мире с евангельской точки зрения.

Подробнее о магистерской программе «Современная христианская теология» вы можете узнать в разделе "Образование".

РОСХВЕ и РХГА подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере российского образования, науки и культуры

От лица Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) поздравляем ректора РХГА Богатырева Дмитрия Кирилловича с тем, что он был удостоен Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом Ордена Св. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского. Награда была присвоена за заслуги в развитии духовного просвещения, и в связи с 60-летием.

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)


 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone