Первая региональная межцерковная тюремная конференция «Сокрытые сокровища» в Самаре

Первая региональная межцерковная тюремная конференция «Сокрытые сокровища» в Самаре

09.11.2023

27-28 октября 2023 года в Самаре состоялась Первая региональная межцерковная тюремная конференция «Сокрытые сокровища». В конференции приняли участие представители 11 церквей региона.

По словам организатора конференции, пастора тюремного служения самарской церкви «Краеугольный Камень»* Дмитрия Пронина, широкое представительство верующих из церквей региона показывает готовность прихожан объединить усилия в крайне важном для современного общества тюремном служении. Проповеди, звучавшие на форуме, были подчинены главной теме мероприятия — важность единства между верующими разных церквей региона. Спикеры делали акцент на том, что мы призваны проповедовать Христа, а не какую-то организацию, какой бы значимой и влиятельной она ни была. На конференции посланием делились старшие пасторы самарских церквей Борис Сизоненко («Слово Жизни»**), Константин Жеребцов («Новая Жизнь»***) и Вячеслав Павлович («Краеугольный Камень»*). Особым гостем стал религиовед, координатор тюремного служения РОСХВЕ (п) Сергей Харив.

Первая региональная межцерковная тюремная конференция «Сокрытые сокровища» в Самаре

«В разных регионах подобные служения находятся на разном этапе развития и поэтому региональные конференции тюремного служения имеют свои специфичные цели и проходят по-разному. В Самаре я увидел главное - устойчивое взаимодействие между церквями, основанное на взаимном доверии пасторов и горячее желание верующих развивать тюремное служение. Уже работают несколько проектов и есть планы на будущее. Видно, что служителей возможные трудности не пугают и остановить не могут», - отметил Сергей Михайлович.

Важной частью конференции стало обсуждение координации практического взаимодействия служителей в различных проектах. Дмитрий Пронин рассказал, что в регионе уже запущен Всероссийский проект «Рождественский подарок», благодаря которому дети могут получить подарок на Рождество от осужденных родителей, отбывающих срок наказания в местах лишения свободы. Верующие из общественной организации помогают детям получить эти подарки. Развивается проект «Рука помощи», цель которого -  обеспечение одеждой и помощь в отправке к месту жительства освобождающихся граждан, которые в этом нуждаются. Востребовано также служение родственникам осужденных.

Первая региональная межцерковная тюремная конференция «Сокрытые сокровища» в Самаре

«Планируем начать проект «Равный консультант», - завершает свой рассказ Дмитрий. - Его смысл заключается в том, чтобы освободившимся верующим, которые оступились в жизни и оказались в местах лишения свободы и тем, кто принял Христа Господом в тюрьме, сделать первые шаги в социальной жизни после освобождения. Я сам бывший преступник. Более 10 лет назад я освободился, прошёл в церкви реабилитацию и ресоциализацию и знаю, как им помочь. Я не выше их. Я равный им. Просто уже сделал шаги, которые им ещё предстоит сделать к полноценной жизни в обществе, к жизни не только в физической, но и в духовной свободе».

«Сокрытые сокровища» - точное по смыслу, глубокое по содержанию, название конференции. Спикеры и её участники за два дня её проведения еще раз утвердились в том, что их посвящение столь благородному делу, как поиск сокровища в виде людей, жизнь которых в глазах многих была потеряна, не будет напрасным. Сокровища будут найдены.

Отрывок из Писания, который был лейтмотивом конференции, становится актуальным для любого служения людям, когда мы вдумываемся в его смысл.

«Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю; и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев», Книга пророка Исаии 45:2,3.

*Местная религиозная организация церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Краеугольный камень" г.о. Самара

**Местная религиозная организация церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово Жизни" г. Самара

***Местная религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников) церковь "Новая жизнь" г. Самара Самарской области

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone