Епископ Павел Рындич о мечте, которая стала реальностью для нескольких тысяч человек

10.07.2023

«Остров преображения» - ежегодный христианский палаточный выезд, который уже 25 лет проводит Местная религиозная организация Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Библейский центр «Посольство Иисуса»», г. Нижний Новгород. О том, что такое «Остров преображения», какой путь совершил проект за четверть века и почему каждый год люди продолжают на него приезжать, рассказал основатель и идейный вдохновитель епископ Павел Рындич.

- Павел Алексеевич, несколько дней назад закончился юбилейный палаточный выезд «Остров Преображения». Расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось?

- Началось всё с того, что я с моей маленькой 4-летней дочкой подъехали к берегу Волги, как раз на остров Мочальный (сейчас это уже не остров из-за обмеления Волги), и посмотрел на Нижний Новгород. В этот момент на ум мне пришли два места Писания. Первое — это Иеремия 29:7, где сказано: «и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир». В тот момент я получил призыв молиться о городе. Это было в 1998 году. В тот же момент пришла мысль, что молитва должна покрыть не только мой город, но и выйти за его пределы, как это описано в Деяниях 1:8: «но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Христос здесь говорит о четырех зонах, кругах для молитвы и проповеди евангелия: первый — это твой город, второй - это область, третий - вся страна и четвертый, до края земли - это весь мир. Именно эти места Писания стали основой концепции христианского туристического выезда.

- Почему же проект называется «Остров Преображения»?

- Помните историю, где Иисус преобразился на горе перед учениками, и они уже не были прежним? Вдохновившись этой историей, я поверил в то, что каждый человек, который встретится с Иисусом, изменится навсегда. И наш выезд может стать как раз этой «горой преображения». Но так как у нас всё-таки равнинная местность, а не горная, было принято решение назвать проект «Остров Преображения».

- В чем суть и главный посыл Острова?

 - Цель была такова, чтобы молиться за город, за людей и за эти «круги расширения». Ведь молитва меняет человека сама по себе и даёт ему импульс к миссии!

 - А Вы помните, что было на первом выезде?

- Сначала это был всего двухдневный выезд. Со временем он увеличивался и дорос до полноценных 6 дней. На первом выезде было всего 20 человек и несколько палаток. Это был обычный, так сказать, поход. Наверное, у христиан походов было много во все времена, но я скромно могу утверждать, что на сегодняшний день наш палаточный выезд - один из самых крупных в России. В этом году «Остров преображения» посетили 1200 человек.

 - В этом году это уже юбилейный выезд, что изменилось за четверть века? 

 - Безусловно, вся инфраструктура за эти годы стала намного лучше. Каждый год большая команда организаторов делает все возможное для максимального удобства участников. А к нам на выезд приезжают целыми семьями и даже с грудными детьми. Самой взрослой участнице нашего проекта в этом году прямо во время выезда исполнилось 95 лет. Наш выезд собирает людей разных возрастов. Всем нужно обеспечить максимальный комфорт и удобство. Спасибо за это всем организаторам! Сейчас мы проводим выезд на нашей туристической базе. Кстати, я не знаю, есть ли в других церквях собственные базы такого размера с реликтовым лесом. Один из пасторов сказал, что это прекрасно, когда у церкви есть свой собственный лес. Но хоть и инфраструктура развивается, всё равно люди продолжают жить не только в домиках, но и в палатках. Кроме того, мы сделали сцену и приобрели огромный шатёр. Вот это всё, конечно, масштабирует мероприятие, и в этом году на наш выезд приехали люди из более чем 30 городов, и большое количество пасторов. Это все очень вдохновляет!

 - Как вы думаете, почему на протяжении долгого времени «Остров» интересен людям? 

 - Я думаю, что сама суть проекта – преображение через ходатайственную молитву и погружение в Божье Слово, отделяясь на время от привычной суеты, всегда будет привлекать верующих. Многие посвящают этому времени свой отпуск. Люди получают пророческое слово, исцеление, и, самое главное, импульс молиться за свой город, область, как я уже говорил, страну и за весь мир. Это работает как сарафанное радио. Каждый год всё больше и больше молодых людей хотят приехать на «Остров Преображения». Кстати, Остров действительно молодеет, каждый год участники всё моложе. И я думаю, ещё важен тот фактор, что Слово Божие очень хорошо воспринимается на улице. Это немного другое восприятие, чем в храме, в церкви. На природе люди чувствуют энергию, с которой проповедовал Иисус. А Он часто был с учениками на улице. Он часто говорил с лодки. И люди чувствуют, что на природе Слово «ложиться» совершенно в другом формате. Ну и проповедники более раскрепощенные. Знаете, когда человек проповедует в шортах и футболке — это намного проще, чем в костюме во время воскресного служения. 

 - Расскажите, пожалуйста, какие чудеса или свидетельства происходили на «Острове»?

 - Да, чудеса у нас действительно были, например, чудеса исцеления. Моя супруга Вера Николаевна очень часто молится за людей, в частности, за тех, у кого нет детей.  На сегодняшний момент уже более 50 пар, которые забеременели после её молитвы. И многие из них зачали детей после этой молитвы на «Острове преображения». Потом у нас были люди, которые приезжали на выезд ещё действующими наркоманами, но после никогда больше не употребляли наркотики.  Много разных свидетельств чудес мы слышали за это время. Дух Святой как-то особенно действует на природе. Не знаю почему, как это объяснить, но люди свидетельствуют, что они получают ответы и изменённые жизни. Вот именно там, на этом прекрасном проекте «Остров Преображения».

Благодарим епископа Павла за интервью, а «Острову преображения» желаем долголетия, роста, процветания и чудес!
Беседовала Анастасия Ким.

О том как прошёл юбилейный «Остров преображения» читайте здесь.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone