Евангельские союзы приняли общую Декларацию к 150-летию Ивана Проханова

Евангельские союзы приняли общую Декларацию к 150-летию Ивана Проханова

22.02.2019
Главная>Инфоблок>Новости>Евангельские...

20 февраля 2019 года в Москве состоялась церемония подписания Декларации Празднования 150-летия со дня рождения И.С. Проханова. От Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в мероприятии принял участие Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас.

Евангельские союзы приняли общую Декларацию к 150-летию Ивана Проханова

Церемония прошла в офисе Российского Союза Евангельских христиан баптистов (РС ЕХБ). В торжественной обстановке на памятной декларации поставили подписи руководители союзов РС ЕХБ и ВСЕХ: Петр Мицкевич и Павел Колесников. Начальствующий епископ РЦ ХВЕ Эдуард Грабовенко и первый заместитель председателя Евроазиатского дивизиона (отделения) Генеральной конференции Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня пастор Олег Гончаров поставил свои подписи ранее, а Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский подпишет документ по возвращении из США, где он находится в рабочей поездке.

В рамках церемонии подписания участники, представители евангельских союзов, говорили о большом наследии, которое оставил после себя Иван Проханов. Организаторы включили аудиозапись проповеди служителя, прозвучали песни, написанные на его стихи, а также было представлено завещание подвижника, наполненное призывом проповедовать Евангелие.

Евангельские союзы приняли общую Декларацию к 150-летию Ивана Проханова

Епископ Константин Бендас в своем приветственном выступлении отметил, что евангельское сообщество России доросло до крупных дат и юбилеев, которые понятны современному обществу. По мнению епископа, это прекрасная возможность для проповеди Евангелия. Также представитель РОСХВЕ подчеркнул, что Проханов был не только прекрасным проповедником, организатором и творчески одаренным человеком. Епископ напомнил собравшимся о том, что много сил Иван Проханов отдал выстраиванию государственно-конфессиональных отношений.

Причем далеко не все современники из евангельских верующих разделяли его идеи и устремления в этой сфере. Однако, очень многое в современном евангельском движении является наследием деятельности Ивана Проханова или построено на фундаменте, который заложил этот выдающийся христианский подвижник.

Следующим мероприятием в рамках празднования 150-летия Ивана Проханова станет международная научно-практическая конференция «Историческая, культурная и социальная роль протестантизма в России и Европе». Она пройдет 28 февраля 2019 года в Центре по изучению проблем религии и общества Института Европы Российской Академии Наук.

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone