Представители РОСХВЕ посетили семинар для кандидатов в ОНК Москвы и области

Представители РОСХВЕ посетили семинар для кандидатов в ОНК Москвы и области

01.07.2022
Главная>Инфоблок>Новости>Представители...

30 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся обучающий семинар для кандидатов в новые составы Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) Москвы и Московской области.

От Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) семинар посетили пять человек, в числе которых координатор департамента социальных программ РОСХВЕ Сергей Харив.

На семинаре кандидатов в ОНК ознакомили с правилами подачи документов и сроков их рассмотрения, подчеркнув, что отдел по работе с ОНК Аппарата ОП РФ оказывает помощь по процедуре выдвижения, по разъяснению порядка подготовки документов, чтобы увеличить количество кандидатов, допущенных до конкурса.

Председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов рассказал участникам мероприятия о главных принципах работы ОНК: о важности и необходимости соблюдения законодательства, налаживания контактов с правоохранительными органами и заключёнными гражданами, независимости ОНК, о праве региональных ОНК работать только в пределах своих территорий. Также рассказал о грядущих поправках в Федеральном законе №76 «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Александр Воронцов отметил, что института Общественных наблюдательных комиссий нет ни в одной стране, подчеркнув при этом, что за 14 лет его существования в России он себя серьезно зарекомендовал: «Институт уникален по своему содержанию и формированию, его деятельность регулируется федеральным законом. Сегодня мы пытаемся поднять престиж ОНК. Наши главные задачи — общественный контроль и ресоциализация тех людей, которые выходят из мест принудительного содержания».

После заявления представителей правоохранительных органов, участвовавших в семинаре, о готовности сотрудничать и оказывать помощь, Александр Воронцов обратился к прокуратуре с предложением проводить обучающие семинары, встречи руководства территориального органа с полным составом ОНК раз в полугодие и приглашать председателя ОНК на годовую коллегию. Прокуратуры Москвы и области поддержали эти инициативы. 

В завершение семинара с напутственным словом к собравшимся обратились председатели московской и областной ОНК. Они отметили, как важно в данной работе быть стрессоустойчивым и объективным, а также оценивать свои временные ресурсы, поскольку в Москве очень много мест принудительного содержания.

Пресс-служба централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) по материалам Общественной палаты РФ

 

 

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone