Религиозные деятели России назвали главные события 2015 года

31.12.2015

Представители религиозных организаций России по просьбе РИА Новости назвали самые значимые, на их взгляд, события 2015 года. От имени протестантских церквей России в опросе принял участие Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский.

"2015 год был годом благодарности нашим великим предшественникам — вслед за 700-летием "игумена земли русской" преподобного Сергия мы праздновали 1000-летие святого князя Владимира — того, кого народ прозвал Красным Солнышком. Оба ассоциируются с понятием Святой Руси — первый послужил созиданию духовного единства нации, второй определил историческую, или как сейчас говорится, цивилизационную судьбу нашего народа. Это то, что так не хватает нам сегодня", — сказал РИА Новости настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский.

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) подчеркнул, что в уходящем году не ослабевала "напряженность церковной жизни", так как шла подготовка к "важному событию мирового православия" — Всеправославному собору и начался решаться вопрос о подлинности останков членов царской семьи. На фоне этих событий, как полагает священнослужитель, "сиюминутные "скандалы, интриги, расследования", раздуваемые СМИ, меркнут — кто сейчас помнит неприличные шоу с переодеванием Ксении Собчак, или демонстративные походы акционистов в театр и на выставку в Манеже".

Протоиерей пожелал "помощи Божией всем и каждому: верующему и неверующему, людям, находящимся внутри церковной ограды и тем, кто еще находится вне ее". "Счастья вам, добра и созидательного труда", — заключил Вигилянский.
"Бессмертный полк" и открытие Московской соборной мечети

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР), глава Духовного управления мусульман Московской области (ДУМ МО) Рушан Аббясов сказал, что граждане страны показали "свою патриотичность", приняв участие в акции "Бессмертный полк" 9 мая этого года.

"Для мусульман страны было важное событие с участием первого лица — президента РФ — это открытие Московской соборной мечети как главной мечети нашей страны", — назвал Аббясов еще один значимый, на его взгляд, эпизод уходящего года.

Первый зампред СМР пожелал жителям России "в первую очередь, крепкого здоровья", а также терпения и "укрепления добрососедских отношений в нашей многонациональной и многорелигиозной стране" и заявил, что "в этом сегодня есть потребность и необходимость".

Угроза терроризма

Уходящий год, как считает главный раввин России Берл Лазар, ознаменовался противоречивыми событиями. "То, что произошло во Франции, то, что было с самолетом в Египте — все эти события, к сожалению, это уже международный терроризм, который действует открыто, жестко, нагло. С одной стороны это страшно, с другой стороны, слава Богу, мир уже понял опасность и готов бороться против этого зла", — сообщил Лазар, который считает, что Россия действует в данном вопросе "решительно и очень целенаправленно".

Радостным событием главный раввин РФ назвал открытие синагог и общинных центров, что демонстрирует стремление людей "к религии, к корням, к традиции". Он сказал, что было "правильно вспомнить уроки Второй мировой войны" и отметил ценность для еврейской общины участия президента России в Международном дне холокоста в Музее и центре толерантности 27 января.

Берл Лазар пожелал россиянам "радости, мира и покоя" и напомнил о древней мудрости, согласно которой "каждый кризис — это новые возможности".

"Я думаю, что сложный период, в котором мы находимся, — это момент в который мы можем стать ближе друг к другу, объединить усилия. Надо не только пережить эти испытания, но и правильно показать, что мы сильнее любых испытаний.<…> Поэтому, желаю силы духа — чтоб мы стали еще сильнее и преодолевали все трудности", — сказал Лазар.

Год милосердия

"Юбилей начался в декабре и стал для нас важнейшим событием уходящего 2015 года. И как раз с Юбилеем связаны мои надежды на то, что христиане глубже задумаются над тайной милосердия", — сказал агентству генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский

Вторым важным событием 2015 года священник назвал посвященную проблемам семьи ассамблею Синода епископов в Риме, которая прошла в октябре. Во время ее работы "стали более заметны вызовы" угрожающие семье, "а также то, что она нуждается в особой защите".

Ковалевский надеется, что, в свете наступившего Года милосердия, христиане, "проникнув в тайну милосердия, осознают, что они призваны жить любви и ею делиться везде — в семье, на работе, с соседями, и даже с врагами".
"Многое зависит от того, насколько христиане научатся жить в любви и свидетельствовать о ней всеми миру. Именно любви мне хочется пожелать и христианам, и всем людям", — заключил он.

Единая позиция христиан России в год трагичных событий

"Уходящий 2015 год был богат на события, ряд из которых чрезвычайно трагичен. Волна террористических атак по всему миру унесла жизни людей разных стран и национальностей. Жертвами религиозного экстремизма стали африканцы, европейцы, жители Ближнего Востока и наши соотечественники", — сказал глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ — пятидесятников) епископ Сергей Ряховский.

Несмотря на это, он "очень рад, тому, что именно Россия становится местом, где христиане разных стран заявляют о своей единой и традиционной позиции по многим вопросам". Ряховский отметил важность визита в страну американского проповедника Франклина Грэма, результатом которого стала договоренность пастора с РПЦ о проведении большой международной конференции в наступающем году в Москве.

Ряховский призвал соотечественников помнить о Боге, обращаться к нему в молитвах и не предавать "слишком много значения всему временному, суетному, тщетному". "Храните в сердце мир и покой, цените близких, дорожите отношениями и да благословит вас Господь", — пожелал глава РОСХВЕ.

Источник: РИА Новости

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone