Главная>Инфоблок>Публикации>«Межнациональ...

«Межнациональные отношения — это тонкая тема, которой надо заниматься профессионально»

31.01.2024

В Общественной палате РФ напомнили о необходимости ответственного отношения к сфере национальной политики

Основные направления реализации стратегии государственной национальной политики стали предметом обсуждения на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, которое прошло 29 января.

Участники встречи начали работу с подведения итогов прошлого года. Председатель комиссии Владимир Зорин отметил, что 2023 год стал годом роста национального самосознания, консолидации общества вокруг единой цели, защиты традиционных ценностей и сохранения исторической памяти, вдохнувшим жизнь в новые субъекты Российской Федерации.

«Многонациональный и многоконфессиональный народ России проявил свои лучшие качества, умение объединяться в трудные времена, помогать слабым, отстаивать справедливость и правду», — сказал он.

Председатель комиссии напомнил, что на протяжении прошлого года члены ОП РФ проделали большую работу. Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции провела семь круглых столов, девять мероприятий по отдельным направлениям нацполитики в рамках серии ежегодных форумов Общественной палаты. Члены комиссии неоднократно совершали рабочие поездки в регионы страны, где принимали участие в различных мероприятиях, проводимых региональными общественными палатами и органами местного самоуправления. Они также приняли участие в 12 тематических мероприятиях, проведенных на базе различных ведомств и организаций, активно участвовали в общественно-консультативных советах. Серьезной новацией стала подготовка в 2022 и 2023 годах доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества страны, где появился раздел о сохранении этноконфессионального многообразия страны и укреплении единства многонационального народа России.

Особое внимание члены комиссии в 2023 году уделяли вопросам реинтеграции новых субъектов Российской Федерации.

«Эта работа продолжается, несмотря на непрекращающиеся провокации со стороны киевского режима. Свежий пример — заявление Зеленского, которое он сделал с претензией на территорию российских регионов. Это заявление выходит за рамки разумного, за рамки историчности и человеческого понимания. Оно беспомощно с точки зрения антропологической науки. Подобные заявления активно муссируются за рубежом. Вытаскивают старые идеи, которые уже давно отвергнуты обществом, насчет якобы колониального характера нашей национальной политики. Это серьезная опасность, для предотвращения которой нам надо активнее противостоять врагу в информационном поле», — подчеркнул Владимир Зорин.

Участники встречи подчеркивают, что работу, направленную на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в России, комиссия ОП РФ проводила как самостоятельно, так и в партнерстве с общественными организациями. Примером эффективного взаимодействия стал проект «ЭтНик: стратегия в практике», реализованный комиссией совместно с Ресурсным центром в сфере национальных отношений. В рамках проекта прошли VI Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, IV Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора», серия подкастов «Молодежь в этнокультурной сфере», медиаобразовательный блог-тур «В гостях у носителей языка» и другие мероприятия.

Не менее продуктивно складывалось и сотрудничество с Всероссийской организацией «Ноосфера», совместно с которой в формате цифрового интерактивного урока была проведена Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я — россиянин», приуроченная ко Дню народного единства. В акции участвовали все 89 субъектов РФ, включая новые регионы, около 20 тысяч учителей и 740 тысяч учащихся младших классов.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге рассказала о том, как при поддержке Общественной палаты РФ идет подготовка конкурса современной этнической музыки «Звук Евразии» и конкурса-фотовыставки «Дети России».

Важным направлением работы комиссии стало участие в законотворческой деятельности. Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подробно очертил перспективы сотрудничества законодателей с ОП РФ.

«Сейчас при комитете функционируют пять рабочих групп. Я хотел бы представителей Общественной палаты пригласить на заседания этих рабочих групп», — обратился он к собравшимся.

По его мнению, желательно, чтобы представители ОП РФ приняли участие в обсуждении законопроекта «О рыболовстве и сохранении водно-биологических ресурсов», важного для коренных народов Севера, госпрограммы по национальной политике, концепции языковой политики и других законодательных инициатив. Предложения Ильдара Гильмутдинова об участии представителей ОП РФ в обсуждении законодательной повестки поддержала заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова.

В ходе дискуссии участники неоднократно подчеркивали мысль о необходимости ответственного отношения к вопросам межнациональных отношений. Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ Владимир Лагкуев напомнил о недавнем скандале, связанном с провокационными высказываниями руководителя узбекского землячества Усмана Баратова, оскорбившего участников СВО. Лагкуев подчеркнул, что слова Баратова вызвали возмущение в обществе. При этом некоторые российские политики и общественные деятели, комментируя инцидент, сами допустили достаточно резкие высказывания, которые были с тревогой восприняты представителями различных национально-культурных объединений.

«Я поддерживаю их высказывания в том, что касается этого нарушителя. Однако получилось так, что оказались затронуты все национально-культурные общества, которые успешно работают в Российской Федерации. Я только позавчера вернулся из Владикавказа, где многие национально-культурные центры озабочены некорректными высказываниями. Возможно, стоит поручить кому-то на местах разъяснить сложившуюся ситуацию», — предложил Владимир Лагкуев.

Позицию коллеги поддержал Владимир Зорин: «Межнациональные отношения — это тонкая тема, которой надо заниматься профессионально, опираясь на конкретные знания, интересы государства и российских граждан. У нас в стране проживают 194 национальности, и нужно чтобы люди, которые занимаются общественной деятельностью, отдавали себе в этом отчет, хорошо знали документы стратегического планирования в сфере нацполитики».

Озабоченность ситуацией, сложившейся в миграционной сфере, выразил член Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий. По его мнению, несмотря на все изменения миграционного законодательства, процедура получения и лишения российского гражданства до сих пор полностью не отработана. В результате в миграционных отделах МВД создается поле для коррупции. У людей, обращающихся туда, возникают значительные трудности: огромные очереди, помещения, где производится прием граждан, зачастую не приспособлены. Владимир Винницкий предложил ОП РФ провести общественные слушания, посвященные этим вопросам, на которые пригласить представителей МВД и законодательных органов.

Член Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Сергей Ряховский выразил удовлетворение ходом обсуждения и напомнил о необходимости преодолеть те проблемы, которые возникли в сфере межнациональных отношений в предыдущие десятилетия. «Нам придется очень много работать, чтобы вернуть то, что и на протяжении Российской империи, и в советское время казалось само собой разумеющимся», — отметил Сергей Ряховский, подводя итоги заседания.

Участники заседания считают, что результаты обсуждения должны быть учтены в уточненной редакции государственной стратегии национальной политики, подготовка которой ведется по поручению Президента России Владимира Путина. Участники заседания также утвердили план мероприятий на будущий год, приняли решение о поощрении активных экспертов и партнеров комиссии.

Источник: сайт ОПРФ

Пресс-служба Централизованной религиозной организации Российский объединённый Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone