Одиночество

Одиночество

28.03.2024

Одиночество как яд, который в нужных дозах лечит, а в больших — убивает. Одиночество полезно как возможность побыть наедине с собой, чтобы аккуратно разложить чувства, мысли, мотивы, которые жизнь беспорядочно накидала нам в душу на удобные полки, чтобы потом достать нужное в правильное время. 

Хаос превращается в гармонию в тишине, без внешних помех. Разговор с Богом без свидетелей, в комнате, которая видела и знает наше одиночество, переносит нас в пространство вне времени, где молчат внешние голоса, но где действует сила, превращающая тьму над бездною в свет. В этой комнате, за закрытой от остального мира дверью, Дух Божий убирает из наших мыслей зараженные вирусом эгоизма решения, поправляет фальшивые мотивы сердца, искаженные неверием и страхом, исцеляет нас Своим словом. Безвидное и пустое оживает и обещает принести плод. «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:6). 

Когда в душу, как едкий дым, который везде найдёт щель и пролезет, чтобы отравить воздух, пробирается тоска и железной хваткой душит остальные чувства, и молитва не приносит прорыв, это может говорить о том, что одиночество действует как яд. Случилась передозировка им. Нам в таком случае нужен не только Бог, но люди. Дефицит в отношениях не может заменить молитва в уединении, и наоборот. Нам нужна как гора преображения, так и долина, наполненная несовершенными людьми. Невозможно верить в Бога только в душе. Одна из основных потребностей души — отношения с людьми. С Богом мы общаемся в духе. Невозможно быть верующим в Бога вне церкви. Невозможно быть верующим в церкви без уединения с Богом.

Если в нашем внутреннем мире хаос из мыслей, чувств и мотивов, самое время идти в место сотворения — тайную комнату уединения с Богом.

Если молитвы не приносят ясность и трудно справиться с негативными чувствами, вполне вероятно, душа испытывает дефицит общения с людьми. Нужно идти к людям. В первую очередь к тем, кому мы можем доверять и перед кем открываться.

Бог умышленно поставил нас в состояние взаимозависимости, чтобы мы стали зрелыми в любви, научившись служить друг другу. 

Есть что-то, что мы можем получить только лично от Бога. Но есть что-то, что мы можем получить от Него только через людей. Иисус всю жизнь провел среди людей. К ним Он, собственно, пришёл. Но мы видим, как периодически Он скрывался от них, чтобы проводить время с Отцом. И потом снова всегда возвращался к людям.

Одиночество в нужной дозировке — лекарство. В превышающей — яд. Это принцип, актуальный для всех, без которого гармоничная жизнь не строится. При этом свою меру каждый призван найти сам, исходя из личных отношений с Богом и обстоятельств, которые проживает. Дух Святой нам во всём в этом Помощник и Библия — совершенная инструкция.

Автор: Андрей Онищенко

Другие статьи автора
Путь к познанию такой любви лишь один: получая бескорыстную любовь Бога в виде жертвы Сына Единородного, расти в ответной любви в обстоятельствах, которые не приносят нам никакой выгоды.
Прозвища имели короли многих европейских династий. Они давались по разным причинам, смотря по какой характерной черте правитель мог запомниться в исторической летописи своего народа.
Приводящий в трепет душу необычный сверху, как бы с Небес, вид на распятого Христа. Крест будто завис над Землей.
15 февраля состоялось Сретение Господне - один из двунадесятых (12 главных) православных праздников. Его традиция уходит в глубину веков.
Я раньше замечал, что долго болеющие люди постоянно говорят о своих болезнях. Как ни встретишь их - никакой другой темы.
Меня спросили: можно ли христианам наряжать ёлку на Новый год. Я полагал, что такой вопрос среди современных евангельских верующих давно не стоит.
Я думаю, что в этом сокрыто определённое Божье намерение.
Однажды на Хэллоуин я оказался в Голливуде. Я не слежу за датами подобных «праздников», но в тот вечер сразу понял, что происходит что-то ненормальное.
Мы знаем 2 и 3 главы книги Откровения как великий перечень Божьих обетований для каждой церкви о приготовленной им победе.
Итак, мы подходим, пожалуй, к самому неожиданному наставлению Апостола Петра, которое он даёт относительно проповеди Царства. Оно звучит так: «Царя чтите». 
Принятие суверенности Бога — это глубокое почтение к Его власти и абсолютное доверие Его любви. Это согласие с тем, что Бог говорит о Себе независимо от наших обстоятельств.
Люди сейчас стали начитанными, образованными и требуют к себе уважения. Не скажу, что образованными значит воспитанными, поскольку больше требуют уважения - в кассах, в транспорте, в учреждениях, собственно, везде - нежели готовы сами его проявлять.
В этом тексте речь не идёт об идеализации национальности, которая упоминается в нем.

© 2006—2024. Централизованная религиозная организация Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)

Тел.: +7(499) 110-3714, e-mail: union@cef.ru  |  Адрес: г. Москва, ул. Прохладная, д.18

Работает на Cornerstone